Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности,точнее к вытяжному прибору текстильной машины, и позволяет снизить энергоемкость вытяжного прибора и повысить качество вытянутого волокнистого продукта за счет повышения эффективности разъединения его волокон. Меяаду питающей и вытяжной парами валиков размещена дугообразная планка для контроля и разъединения волокон вытягиваемого волокнистого продукта, связанная своей средней частью с источником вибрации . Планка имеет в поперечном сечении каплевидную форму, контактирует выпуклой стороной профиля с волокнистым продуктом и обращена скругленным участком профиля к вытяжной паре валиков . Планка расположена на уровне траектории движения волокнистого продукта поперек нее и выполнена с уменьшающейся к концам шириной. Контактирующая с волокнистым продуктом рабочая поверхность планки в ее продольном сечении выполнена вогнутой и имеет рифли. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 D 01 Н 5/20, 5/72

ВИИИЗЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4172506/31-12 (22) 30.12.86 (46) 23.03.89. Бюл. Ф 11 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.M.Êèðîâà (72) В.К.Поляков, Н.А.Гренишина, С.В.Волков, В.А.Лебедев и Б.М.Розенблюм (53) 677.052.947(088.8) (56) Патент ФРГ 1258313, кл. 766, 29/01, опублик. 1968. (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности,точнее к вытяжному прибору текстильной машины, и позволяет снизить энергоемкость вытяжного прибора и повысить качество вытянутого волокнистого продукта

Изобретение относится к текстильной промьппленности и касается вытяжного прибора чесальных, гребнечесальных и ленточных машин.

Целью изобретения является снижение энергоемкости вытяжного прибора и повышение качества вытянутого волокнистого продукта за счет повышения эффективности разъединения его воло" кон.

На фиг. 1 изображен вытяжной прибор, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Вытяжной прибор содержит питающую

1 и вытяжную 2 пары валиков, между которыми на уровне траектории движе-.

„,SU„„ 467100 А1 за счет повышения эффективности разьединения его волокон. Между питающей и вытяжной парами валиков размещена дугообразная планка для контроля и разъединения волокон вытягиваемого волокнистого продукта, связанная своей средней частью с источником вибрации. Планка имеет в поперечном сечении каплевидную форму, контактирует выпуклой стороной профиля с волокнистым продуктом и обращена скругленным участком профиля к вытяжной паре валиков. Планка расположена на уровне траектории движения волокнистого npof дукта поперек нее и выполнена с уменьшающейся к концам шириной. Контактирующая с волокнистым продуктом рабочая поверхность планки в ее продольном сечении выполнена вогнутой и имеет рифли. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.! ния вытягиваемого волокнистого про- С5 дукта 3 поперек нее установлена дугообразная планка 4 средства для конт- aeeL роля и разъединения волокон продук- { 1 . та 3, имеющего источник вибрации план- » ки в перпендикулярном траектории движения продукта направлении. Источник вибрации содержит магнитострикционный пакет 5, собранный из р никелевых или пермендюровых пластин и снабженный обмоткой 6, подсоединенЬ ной к ультразвуковому генератору (не показан), обеспечивающему питание обмотки частотой тока 16-20 кГц.

Верхней частью магнитострикционный пакет жестко связан с концентрато1467100 ром 7 ультразвуковых колебаний, а к нижней части пакета 5 прикреплена пластина 8 из акустической резины.

Концентратор 7 посредством бурта 9

5 установлен в резиновом амортизаторе 10, который с помощью крышки 11 укреплен в корпусе 12, прикрепленном винтом 13 к угольнику 14 с воз:можностью горизонтального перемеще ния за счет паза 15. Аналогично с по1

; мощью винта 16 и паза 17 угольник

:прикреплен с воэможностью вертикального перемещения к неподвижному основанию 18. 15

Планка 4 имеет в поперечном сече нии каплевидную форму и обращение вы,пуклой стороной 19 профиля к траекто. рии движения волокнистого продукта

1 и скругленным участком 20 профиля к ! вытяжной паре 2 валиков. Обращенная к траектории движения волокнистого

; продукта рабочая поверхность 21 планки выполнена в продольном сечении планки вогнутой vr имеет прямолинейные или криволинейные рифли 22, глубина h которых равна 0,5-2,0 мм, а mar составляет (0,8-2,0)h, Планка

;выполнена с уменьшающейся к концам

23 шириной, максимальное значение S которой выбирается из условия S--.(0,31,0)1, где 1 — модальная длина во" локна.

K планке в ее средней по длине части присоединен концентратор 7.

Вытяжной прибор работает следую35 щим образом.

Болокнистый продукт 3 подается питающей парой 1 валиков в зону вытягивания его, где он огибает планку 4, контактируя с ее рабочей поверхностью 21, и поступает в вытяжную пару 2 валиков, частота вращения которых превышает частоту вращения валиков питающей пары 1, в результате чего

45 продукт утоняется, подвергаясь вытяжке.

Возбуждаемые магнитсстрикционным пакетом 5 с обмоткой 6 ультразвуковые колебания усиливаются концентратором 7, в результате,:чего планка совершает сложное колебательное двиФ жение, складывающееся из вертикаль ,ных колебаний верхнего торца кон,центратора 7 и изгибных и крутипьных колебаний консольных частей планки относительно сечения, в которбм она прикреплена к концентратору. Колебания планки передаются вытягиваемому продукту за счет непосредственного контакта с ним и посредством излучаемого рифленой поверхностью акустического поля.

Наличие кривизны планки в горизонтальной плоскости при возмущении в вертикальной плоскости, сообщаемой в ее середине, дает эффект возникновения одновременно как изгибных, так и крутильных колебаний с разнымн амплитудами пс длине планки, что способствует переменной интенсивности воздействия на близлежащие участки волокнистого продукта, а следовательно, их эффективному разъединению.

Кроме того, такой изгиб планки в соответствии с кривой распределения точек перехода волокон на скорость выпускной пары обеспечивает лучший контроль вытягивания.

Каплевидная форма поперечного сечения планки позволяет при ее рифлении легко получить гладкую заходную часть, что способствует лучшему входу концов волокон на поверхность контролирующего элемента, одновременно при каплевидном сечении достигается переменный радиус кривизны поверхности в сечениях и, соответственно, переменные силы инерции, действующие на волокна при огибании планки как по ходу движения продукта, так и поперек хода продукта, что в конечном счете способствует эффективному разделению волокон.

При каплевидной форме поперечного сечения планки, действующие на волокна центробежные силы, убывают по мере прохода продукта пс планке вдоль ее поперечного сечения, причем на сходе с планки их сила инерции близка к нулю, так как переменный радиус сечения планки приближается к бесконечности, чем обеспечивается отсутствие скачков волокон и стабилизация процесса вытягивания. При этом поле центробежных сил вместе с ультразвуковым полем обесгечивает переменное среднее воздействие на волокна по контуру сечения планки.

Интенсивность акустического поля из-за наличия рифлей неравномерна, вследствие чего близлежащие комплексы волокон испытывают различное по вепичине. силовое воздействие, что способствует эффективному разъединению .волокон и уменьшает потребное усилие, необходимое для относительного сдвига, а следовательно, и энергоемкость процесса вытягивания.

71ОО 6 формула изобретения

Рифли" на рабочей поверхности планки осуществляют механическое разделение волокнистого продукта на отдельные комплексы и вместе с тем создают местную неравномерность интенсивности акустического излучения, что в совокупности усиливает эффективность уменьшения сил сцепления между волокнами и сил трения волокнистого продукта о планку.

Дугообразная форма планки обеспечивает выравнивание точек перехода волокон на скорость выпускной пары по ширине вытягиваемого продукта, что способствует улучшению качества вытягивания и снижает неровноту продукта. Пространственная дугообразная форма планки и переменность площади ее поперечных сечений обеспечивает равномерность средней величины интенсивности вибровоздействий на волокна по всей ширине продукта.

Резиновый амортизатор 10 изолирует вибрирующие части вытяжного прибора от неподвижных элементов машины. Оптимальная установка планки в зоне вытягивания осуществляется за счет смещения корпуса 12 в горизонтальном и вертикальном направлениях с помощью винтов 13 и 16 и пазов 15 и 17.

Обеспечение эффективного разъединения волокон продукта способствует уменьшению усилий его вытягивания и улучшение качества вытянутого продукта за счет повышения его равномерносч и. При уменьшенном усилии вытягивания требуются меньшие значения усилий прижима валиков в парах, что уменьшает их момент сопротивления вращению.

Уменьшение усилия вытягивания и момента сил сопротивления вращению валиков обеспечивает снижение энергоемкости вытяжного прибора в целом.

Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую и вытяж" ную пары валиков и средство для контроля и разъединения волокон волокнистого продукта, имеющее дугообразную планку. с уменьшающейся в направлении к ее концам шириной, связанную своей средней по длине частью с источником колебаний ее в перпендикулярном траек-: тории движения волокнистого продукта направлении и установленную поперек траектории дви.кения волокнистого продукта-.с возможностью контактирования с ним, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости вытяжного прибора и повышения качества вытянутого волокнистого продукта за счет повышения эффективности разъединения его волокон, планка размещена между питающей и вытяжной парами валиков на уровне траектории движения вытягиваемого волокнистого продукта и с возможностью контактирования с ним по всей своей ширине, имеет в поперечном сечении каплевидную форму и обращена выпуклой стороной профиля к траектории движения волокнистого продукта и с — ðóãëåííûì участком профиля к вытяжной паре валиков, при этом обращенная к траектории движения волокнистого продукта поверхность планки в ее продольном сечении выполнена вогнутой.

2. Прибор цо п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на обращенной к траектории движения волокнистого продукта поверхности планки выполнены рифли.

3. Прибор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что источник вибрации содержит ультразвуковой генератор, подсоединенный к нему магнитострикционный пакет и жестко связанный с магнитострикционным пакетом и планкой концентратор ультразвуковых колебаний.

1467100

Составитель Н,Тимофеева

Фиг. 2

Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1118j22 Тираж 414 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Натеит", г. Ужгород, ул. Гагарина,101