Стенд для испытания строительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34d, Д

42k, 21oi № 146713

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л" 278

П. В. Панкрашкин, А. В. Раннев, И. В. Куликов, В. С. Семашко и

В. А. В а сил ьч ен ко

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАН1ИН

Заявлено 28 октября 1961 г. за № 687712/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № a за 1962 г.

Известны из литературы стенды для испытания отдельных механизмов строительных машин, например нагрузочные устройства для лебедок. Известно также применение для этих целей маховика с ускорительным редуктором.

Предлагаемый стенд для испытания строительных машин, преимущественно одноковшовых экскаваторов, отличается тем, что позволяет создать длительную и полную имитацию одновременной цикличной работы всех рабочих механизмов строительной машины, Для этого он снабжен распределительным валиком со сменными кулачками и гидросистемой для цикличного включения рабочих механизмов, например экскаватора. Распределительный валик приводится в движение от индивидуального двигателя через редуктор. Нагрузочные механизмы, например, для лебедок подъема и напора-возврата выполнены в виде гидравлических тормозов с дросселями и золотниками переключения направления потока рабочей жидкости, подсоединенных каждый через редуктор и цепную передачу к барабану лебедки.

Для получения задаваемых переменных нагрузок на распределительном валике могут быть посажены дополнительные сменные кулачки, соединенные каждый жесткой тягой с приспособлением для изменения сечения проходного отверстия дросселя.

На фиг. 1 и 2 изображен в двух проекциях предлагаемый стенд.

Стенд для испытания строительных машин, преимущественно одноковшовых экскаваторов, включает ускорительный редуктор 1 с маховиком 2 для испытания механизма поворота платформы экскаватора, а также другие нагрузочные механизмы. Кроме того, стенд снабжен распределительным валиком 3 со сменными кулачками 4 и гидросистемой 5 для цикличного включения рабочих механизмов экскаватора. Валик 8 № 146713 приводится в движение от индивидуального электродвигателя б через редуктор 7. Нагрузочные механизмы, например, для лебедок подъема и напора-возврата выполнены в виде гидравлических тормозов 8 и 9 с дросселями 10 и золотниками 11 переключения направления потока рабочей жидкости.

Каждый гидротормоз подсоединен к барабану 12 лебедки экскаватора- через редуктор 18 и цепную передачу 14. На распределительном валике 8 посажены дополнительные сменные кулачки 15, соединенные каждый жесткой тягой с приспособлением 1б для изменения сечения проходного отверстия дросселя 10, что изменяет нагрузку на механизмы лебедки. Продол>кительность рабочего цикла можно изменить, заменяя звездочки цепной передачи 17. Одному полному обороту валика 3 соответствует один рабочий цикл механизмов экскаватора.

При испытаниях на стенде экскаватора могут быть определены следующие основные показатели его работы: а) продолжительность рабочего цикла для заданного режима работы и угла поворота платформы; б) общий к.п.д. передачи от двигателя к рабочим механизмам; в) расход топлива или электроэнергии в течение любого промежутка времени при заданном режиме работы.

Кроме того, возможна проверка ряда других параметров.

В заключении Ковровского экскаваторного завода отмечается, что применение предлагаемой конструкции стенда для испытаний строительных экскаваторов следует считать целесообразным, т. к. стендовые испытания в комплексе с натурными обеспечивают наиболее полное выявление эксплуатационных показателей машины при минимальных затратах времени на испытания.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания строительных машин, преимущественно одноковшовых экскаваторов, включающий маховик с ускорительным редуктором и нагрузочные механизмы, отличающийся тем, что, в целях длительной и полной имитации одновременной цикличной работы всех рабочих механизмов строительной машины, он снабжен приводимым от индивидуального двигателя через редуктор распределительным валиком со сменными кулачками и гидросистемой для цикличного включения рабочих механизмов, например экскаватора, а нагрузочные механизмы, например для лебедок подъема и напора-возврата, выполнены в виде гидравлических тормозов с дросселями и золотниками переключения направления потока рабочей жидкости, подсоединенных каждый через редуктор и цепную передачу к барабану лебедки, 2 Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, в целях получения задаваемых переменных нагрузок, на распределительном валике посажены дополнительные сменные кулачки, соединенные каждый жесткой тягой с приспособлением для изменения сечения проходного отверстия дросселя.

1 146713 № 146713

Составитель описания эксперт M. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В Андрианов

Подп. к печ. 5/VI-62 г. Формат бум. 70Х 108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Зак 6345 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6..

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.