Устройство для размыва преимущественно перекатов на реках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яд, ф/

¹ 146714

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

Я. Ф. Бородулин, В. Э. Брандт, В. В Гордеев, Ф. И. Ерохина, И. П. Иванов, В. П. Курутина, С. М Паненко и И. Н, Шахмейстер

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗМЫВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ПЕРЕКАТОВ НА РЕКАХ

Заявтн но 2 октября 1961 г яа ¹ 746553/29-14 в Комитет по делам идоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене паобретеHHA» ¹ 8 за 1962 г.

Ряд участков отдельных рек подвержен интенсивным русловым переформированиям с образованием перекатов, препятствующих судоходству.

Предлагается новое устройство для размыва, преимущественно перекатов на реках, выполненное с плавучим корпусом, котопое должно ускорить разработку грунта по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения. С этой целью в носовой части корпуса образован балластный отсек, а также монтировано грунто-заборное приспособление с уширенными щелевидными грунто-приемниками и гидравлическими разрыхлителями, подача воды в которые и транспортировка грунта осуществляется осевым насосом, создающим при всасывании, в районе соприкосновения зева грунтоприемников с грунтом, размывающий поток.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство для размыва преимущественно перекатов на реках вкл1очает плавучий корпус 1, в носовой части которого образован балластный отсек 2, а также монтировано грунтозаборное приспособление с уширенными щелевидными грунтоприемниками 3 и 4 и гидравлическими разрыхлителями 5 и б. Подача воды и транспортировка грунта осущсствляется осевым насосом 7. Передвижение устройства осуществляется винтовой двигательной установкой 8.

Работает устройство следующим образом. С помощью наполнения балластного отсека 2 устанавливается необходимая осадка корпуса 1 для определенной глубины разработки. Осевой насос 7, всасывая большое количество воды, создает в районе соприкосновение зева грунто¹ 14б714 приемников 8 и 4 с грунтом, размывающий поток. Последний, размывая грунт, увлекает его в зев, а затем по напорному грунтопроводу 9 выбрасывает за бровки разрабатываемой прорези.

Предмет изобретения

Устройство для размыва, преимущественно перекатов, на реках, выполненное с плавучим корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения разработки грунта, в носовой части корпуса образован балластный отсек, а также монтировано грунтозаборное устройство с уширенными щелевидными грунтоприемниками и гидравлическими разрыхлителями, подача воды в которые и транспортировка грунта осуществляется осевым насосом, создающим при BcBcbIBBHHH, в районе соприкосновения зева грунтоприемников с грунтом, размывающий поток.

РыЮрас гп нта 1!1/

/РА дыодаг zpxema

Составитель М. Б, Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 7.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3704 Тираж о00 Цена 4 коп.

ЦБТЕ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, LIcHTp М. -!сркасский пер, д. 2/б.

Типография ЦБТ11, Москва, Петровка, !4