Устройство для предварительного измельчения клубнекорнеплодов, например, картофеля перед направлением его в дезинтегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89k, 1

58b, 6 № 146717 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 29б

T. Л. Колесник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ, НАПРИМЕР КАРТОФЕЛЯ ПЕРЕД

НАПРАВЛЕНИЕМ ЕГО В ДЕЗИНТЕГРАТОР

Заявлено 14 октября 1961 г. за № 747575/28-13 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 19б2 г.

Известны ленточные прессы, выполненные в виде натянутой на шкивы бесконечной ленты и снабженные загрузочным лотком, подающим продукт в рабочий зазор между лентой и одним из шкивов. В этом зазоре осуществляется прессование этого продукта.

Предлагаемое устройство выполнено также в виде бесконечной ленты, натянутой на шкивы, один из которых подпружинен, а другой (прессующий) образует с лентой рабочий зазор, и снабжено загрузочным лотком. Однако в нем происходит не прессование, а предварительное измельчение клубнекорнеплодов, например картофеля, перед направлением последнего в дезинтегратор. Кроме того, в предлагаемом устройстве созданы условия для отделения твердых предметов от измельчаемого картофеля.

С этой целью обод прессующего шкива выполнен с отверстиями, покрыт двумя плетеными сетками с ячейками, меньшими у внутренней и большими — у наружной сетки, имеет крышку у одной торцовой стороны, а на его внутренней поверхности укреплены винтообразные лопатки.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — вид части обода прессующего шкива.

Предлагаемое устройство для предварительного измельчения клубнекорнеплодов, например картофеля, перед направлением его в дезинтегратор, выполнено в виде бесконечной ленты 1, натянутой на шкивы 2 и 8. Шкив 2 подпружинен, а шкив 8 (прессующий) образует с лентой 1 рабочий зазор 4, куда из загрузочного лотка 5 поступает картофель. Обод шкива 8 (фиг. 3) выполнен с отверстиями б и покрыт двумя плетеными сетками 7 и 8. Первая сетка 7 имеет меньшие ячейки, а вторая — сетка 8 — большие. Кроме того, с одной торцовой стороны № 146717 шкив 8 закрыт крышкой 9 (фиг. 2), à íà его внутренней поверхности укреплены винтообразные лопатки 10 (на фиг. 1 крышка 9 снята).

Работает устройство следующим образом. Картофель по лотку 5 поступает в рабочий зазор 4, захватывается лентой 1, сжимается между ней и шкивом 8, затем раздавливается и в раздробленном виде продавливается через сетки 7 и 8 и отверстия б внутрь шкива 8, т. к. с одной стороны шкив имеет крышку 9, то раздавленный картофель лопатками 10 направляется в дезинтегратор (направление движения показано стрелкой на фиг. 2).

Попавший вместе с картофелем твердый предмет обкатится по ободу шкива 8 под лентой 1 и будет выброшен в приемник 11.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена техническим советом управления местной промышленности Калужского облисполкома, по заключению которого предлагаемая конструкция позволит обеспечить измельчение, а также отделение крупных твердых предметов, предотвратив попадание их на рабочие органы дезинтегратора.

Предмет изобретения

Устройство для предварительного измельчения клубнекорнеплодов, например картофеля перед направлением его в дезинтегратор, выполненное в виде бесконечной ленты, натянутой на шкивы, один из которых подпружинен, а другой (прессующий) образует с лентой рабочий зазор, и снабженное загрузочным лотком, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью отделения твердых предметов от измельчаемого картофеля, обод прессующего шкива выполнен с отверстиями, покрыт двумя плетеными сетками с ячейками, меньшими у внутренней и большими у наружной, имеет крышку у одной торцовой стороны, а на его внутренней поверхности укреплены винтообразные лопатки.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Поди. к. печ 13.1Ъ-62 г. формат бум. 70X108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3680 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, !4.