Устройство для управления измерительными рычагами каверномера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146720

Момент полного складывания рычагов фиксируется нулевым положением блика фоторегистратора автоматической каротажной станции, при этом электромагнит 5 отключается и каверномер опускается.

Перед замером диаметра скважины включается разгрузочный электромагнит 18, который раскрывает мерные рычаги 12. Затем электромагнит И отключается от источника тока, якорь под действием пружины 14 отходит в первоначальное положение и клапан 7 закрывается, Мерные рычаги 12 связаны между собой пятами 15, жестко соединенными со:штоком.

В заключении Всесоюзного научно-исследовательского института геофизики указано, что предлагаемое устройство позволяет повторно записывать пройденные участки скважины без поднятия каверномера на поверхность, а также при холостых спусках и подъемах удерживать измерительные рычаги в сложенном состоянии.

Это обеспечивает повышение надежности работы и увеличение срока службы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для управления измерительными рычагами каверномера с электромагнитным приводом и реостатным датчиком положения рычагов, отл и ч ающееся тем, что, с целью складывания измерительных рычагов в нужный момент без подъема каверномера на поверхность, сердечник электромагнита жестко связан со штоком гидравлического насоса, выполненного в подвижном плунжере, соединенном тягой с измерительными рычагами. № 14б720

С>с-.ипит;ль оп,.сании Е. С. Бредель

Tt!t.ография ЦБТИ, Москга, Пстрсвка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. A. Камышникова

Подп к пеи. 6ЛЧ-62 г Формат бум 70 106!jt

Зак. 5624 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по дедам изоорстсний и открытий при

Москва, t1åíòð, М. Черкасский пер., Корректор Г. E. Кудрявцева

Объем 0.26 изд..ч.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д. 2 6.