Способ изготовления плоских деталей из металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 3

24, 32ii № 146722

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 8б

В. Г. Патрунов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 1". марта 1961 г. за М 721091/26 в Комитет по дел и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 9 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления плоских деталей из металлических порошков с использованием обжимных валков.

Предложенный способ отличается от известных тем, что формирование детали производится на поверхности прокатывающего валка магнитным путем; для этого один из обжимных валков (или оба) выполняется в виде магнитного барабана, локально намагничиваемого по плошади изгстовляемой детали и проявляемого металлическим порошком.

Такое осуществление способа позволяет получать детали сложной конфигурации без применения специальных штампов и форм.

На чертеже схематически изображена установка для осуществления предлагаемого способа.

Для изготовления деталей из металлических порошков по предлагаемому способу один из обжимных валков выполняется в виде магнитного барабана 1, который локально намагничивается с использованием магнитного покрытия по плон!адп изготовляемой Летали. Магнитное покрытие из износоустойчивого сплава типа Со-Xi-P наносится на магнитный барабан 1 гальваническим путем. Намагничивание (запись) производят одним из известных способов посредством головки магнитной записи Г. 3. Намагниченная часть барабана проходит узел 2 проявления бункерного типа. Порошок-проявитель (как например, вихревой, карбонильное железо и др.) притягивается к намагниченным по форме изготовляемой детали местам барабана, после этого посредством прижигмного барабана 8 производится обжим «порошкового рельефа» и прессование деталей, которые скапливаются в сборнике 4. В дальнейшем детали могут спекаться по обычной технологии. Стирание магнитной записи производится стирающими голов№ 146722 ками Г. С. по способу приведения поверхности магнитоносителя на барабане 1 в нейтральное состояние или в состояние насыщения.

Государственный Комитет Совета Министров СССР по электронной технике одобряет предложенный способ изготовления плоских деталей из металлических порошков.

Предмет изобретения

Способ изготовления плоских деталей из металлических порошков путем прокатки в обжимных валках, отличающийся тем, что, с целью получения деталей сложной конфигурации без применения штампов и форм, один из обжимных валков (или оба) выполняется в виде магнитного барабана, локально намагничиваемого по площади изготовляемой детали и проявляемого металлическим порошком.

Редактор М. П . Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. A. Евдокимов

Подп. к печ. 12Х-62 г. Формат бум, 70Х1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4976 Тираж 800 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.