Четырехрядный конический роликоподшипник для валковых опор прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )46724

Класс 7а, )Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 20

С. И, Казеннов

ЧЕТЪ|РЕХРЯДНЫЙ КОНИЧЕСКИЙ РОЛИКОПОДШИПНИК ДЛЯ

ВАЛКОВЪ|Х ОПОР ПРОКАТНЪ|Х СТАНОВ

Заявлено 29 сентября 1961 г. за М 746370/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сс.-.:стс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за 1962 г.

Известны четырехрядные конические роликоподшипники для валковых опор прокатных станов, которые состоят из двух одинарных наружных колец, двойного наружного кольца, двух внутренних двойных колец, двух наружных дистанционных колец, внутреннего дистанционного кольца, четырех рядов конических роликов и четырех сепараторов, Предлагаемый четырехрядный роликоподшипник, с целью повышения срока службы, выполнен с четырьмя наружными кольцами и дополнительным наружным дистанционным кольцом, расположенным в средней плоскости подшипника. Введение дополнительного наружного дистанционного кольца улучшает условия смазки деталей подшипника.

На чертеже показан предлагаемый четырехрядный конический роликоподшипник.

Он состоит из четырех наружных колец I, двух внутренних двойных колец 2, роликов 8, двух наружных дистанционных колец 4, внутреннего дистанционного кольца 5, дополнительного наружного дистанционного кольца б, выполненного из конструкционной стали, и четырех сепараторов 7, Дистанционное кольцо б выполнено с торцовыми пазами, через которые подают смазку в полость подшипника.

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургического машиностроения в своем заключении отмечает, что предлагаемая конструкция подшипника является более простой и технологически удобной для изготовления по сравнению с известными. Преимущества предложенного подшипника состоят в том, что при разрушении одной из дорожек качения (что имеет место на практике) из строя выходит только+одно с1динарное кольцо, в то время, как другая дорожка кольца остается, неповрежденной и может быть использована. Из деталей подшипника можно комплектовать другую разновидность двухрядных подшипников с двойным внутренним кольцом и двумя одинарными наружными кольцами. № 14б724

Предмет изобретения

Четырехрядный конический роликоподшипник для валковых опор прокатных станов, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, подшипник выполнен с четырьмя наружными кольцами и дополнительнь|м наружным дистанционным кольцом, расположенным. в средней плоскости подшипника.

Составитель описания В. А. Иванов

Редактор Й. Л. Кбрченко Техред А. A. Камышникова Корректор В. М. Андрианова

Поди, к печ. ЗХ-62 г. Формат бум. 70+108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак, 4286 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.