Пружинящая роликовая проводка сортовых прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 22 gp № 146725 сссп

0ПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 одписная группа М 20

В. A. Субботин

ПРУЖИ НЯ ЩАЯ РОЛИКОВАЯ ПРОВОДКА СОРТОВЫХ

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 24 марта !961 г. за X< 723946/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . и 9 за 1962 г.

Известны роликовые пружинящие проводки Норлинда, в которы; регулировку роликов производят по всем необходимым направлениям.

Однако такие проводки не позволяют менять отдельные ролики без нарушения общей настройки проводки и требуют значительного времени на замену.

Предлагаемая пружинящая роликовая проводка сортовых прокатных станов устраняет этот недостаток. Она выполнена с применением закрепляющейся пружинящим клином вильчатой рамкой, в которой производят монтаж ролика с последующей установкой в корпусе проводки.

На чертеже показаны основные детали пружинящей роликовой проводки.

Проводка состоит из остова 1, двух правых и двух левых колодок 2, двух замыкающих звеньев 8, общей колодки 4, виль атой рамки 5, регулировочных болтов б высоты с контрогайками, фигурной гайки 7, запирающего клина 8, ролика 9, болта 10, планки 11, регулировочных болтов 12, бруса 18.

Сборку половины проводки производят путем соединения регулировочных болтов б с остовом 1; болты ввинчиваются в отверстия а. В нижней части остова 1, в его прямоугольные вырезы б вставляют фигурные гайки 7 гранями в- Регулировочный болт 6, свободно проходя через отверстия г остова, соединяется с фигурной гайкой 7; оси фигурных гаек проходят в проушины д малых левых и правых колодок 2 и замыкаются звеном 8. Выступы е звена 8 занимают положение, показанное пунктиром в малых колодках Z. В вильчатую рамку 5 вставляют ролик 9 и соединяют с остовом 1 клином 8 Плоскость ж клина опирается на болт 10, а плоскость яс на плоскости з и и клина 8 рамки 5- Вильчатая рамка 5 плотно обхватывает полукруглыми вырезами к тело болта 10. От выпадания при работе клин 8 удерживается вырезами л в планке 11, приваренной к остову. Ролик 9 опирается плоскостями я на № 146725 плоскости н остова 1, а от выпадания удерживается вырезами о рамки 5.

Собранная половина проводки надевается на общую колодку 4. Также собирается и вторая половина колодки. Вращая болты б, перемещают остов 1 вверх и вниз, наклоняют относительно плоскости V остова.

Грубую регулировку проводки по высоте осуществляют путем подъема или опускания колодки 4 на брусе 18.

Предмет изобретения

Пружинящая роликовая проводка сортовых прокатных станов, отл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности замены ролика без нарушения общей настройки проводки и сокращения времени на замену, применена закрепляющаяся пружинящим клином вильчатая рамка, в которой производится монтаж ролика с последующей установкой в корпусе проводки.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор И. A. Шпынева

Подп. к печ. 4Л -б2 r. Формат бум. 70 (108 /, Объем О,!8 изд. л.

Зак. 4302 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/б.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.