Способ крашения мехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8m, 1О,, ¹ 146727

СССР

011ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

П. И. Чацкий, 3, В. Мягкова и Д. И. Фетискина

СПОСОБ КРАШЕНИЯ МЕХОВ

Заявлено 25 февраля 1961 г. за ¹ 699166/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 r

Примерная схема обработки ж. к. ,,температура ванны

; продолжительность

Состав растворов

2 часа

Нейтрализация после дубления

Варианты

Реагенты в г, я

Сода кальцинированная

Ллкамон .Л"

Порошок „Новость

Гипосульфит

2,0

2,0

2,0

0,25

1,0

5,0

Известно, что в промышленности для крашения меха используют органические полупродукты, так называемые оксидационные красители.

Однако при применении известных способов окраска, получаемая на меховом волосе, не термоустойчива, что исключает возможность использовать более рациональную схему обработки мехового сырья по прямому ходу с облагораживанием волосяного покрова после процесса крашения, а не до крашения в полуфабрикате. Получаемая окраска не обладает достаточной цветоустойчивостью и в процессе носки изменяет первоначальный тон.

Крашение мехов, осуществляемое согласно изобретению, повышает качество продукции и улучшает процесс обработки меха. Это достигаегся тем, что в качестве красителей применяют группы кислотных однохромовых красителей, например, коричневый «3», а в качестве вспомогательного вещества алкамон «Д», причем облагораживание волосяного покрова меха производят после окраски. № 146727

Промывка — чистая вода

Крашение — хромирование Ж. К.

53--55

5 часов температура продолжительность

Состав ванн

Красители:

Кислотный однохром коричневый «3» 1,5 г/л — » — — » — оливковый «Ж» 1,5 г/л через два часа в ту же ванну добавляют: хромпик 0,6 — 0,8 г/л

98% -ную уксусную кислоту 1,5 мл

Промывка и солка овчин — без выгрузки из оборудования

Все последующие процессы: отжим, разбивка, жирование, сушильно-отделочные процессы и облагораживание волосяного покрова производят по типовой технологической карте.

Путем варьирования концентрации красителей в основной рецептуре, в пределах от 0,5 до 3,0 г/л, можно получить на меховом полуфабрикате цветовую гамму коричневых тонов различной интенсивности от бежевого до темно-коричневого, что расширяет возможности предприятий по выпуску цветного ассортимента.

По сообщению Научно-исследовательского института меховой промышленности способ крашения мехов, согласно изобретению, прошел производственное испытание и внедряется на меховых фабриках.

Предмет изобретения

Составитель И. П. Мосолов

Корректор В. Андрианов

Техред T. П. Курилко

Редактор О. Д, Ус

Поди. к печ. 27Х! 62 г. Формат бум. 70 !08 /,а Объем О,!8 изд. л.

:!ак. 4098 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография !1БТИ, Москва, Петровка, !4, 12

l. Способ крашения мехов с применением красителей и вспомогательных веществ, отличающийся тем, что, в целях более интенсивной окраски и упрощения процесса, в качестве красителей применяют группы кислотных однохромовых красителей, например коричневый «3», а в качестве вспомогательного вещества — алкамон «Д».

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что облагораживание волосяного покрова меха производится после окраски.