Устройство преимущественно для очистки от снега различных территорий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 146748

Класс 19Ь, (а

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа № 7l

Н. A. Романов

УСТРОЙСТВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ СНЕГА

РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Заявлено 11 августа 1961 г за ха 711954129-. 4 в Комитет по делам изобретений Ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББюллетене изобретений» .а 9 за 1962 г.

Известны устройства преиумешствснно для очистки от снега, выполненные в виде прицепного клина с шарнирно закрепленными к носовой части крыльями, снабженными винтовым распорным механизмом для придания требуемого раскрытия клину.

Недостатком известных устройств является невозможность автоматического раскрытия клина в зависимости от противодействия перемещаемого материала.

Предложенное устройство лишено этого недостатка. Такое устройство отличается от известных ранее тем, что, с целью автоматического изменения угла раскрытия клина в зависимости от противодействия перемещаемого сыпучего материала, между распорным механизмом и крыльями установлены плоские винтовые пружины.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство с шарнирным соединением крыльев; на фиг. 2 — то же, с жесткой носовой частью и двумя боковыми шарнирами.

Описываемое устройство состоит пз крыльев 1 клина, шарниров 2, пружин 8. При применении жесткой носовой части 4 предложенное устройство включает также рычаги 5, головку 6 механизма раствора, регулировочное устройство 7 и ферму 8.

Применение предложенного устройства преимущественно для очистки от снега различных территорий позволит устранить преждсвременный износ тягача за счет неравномерной нагрузки на него в процессе очистки территории от снега.

Предмет изобретения

Устройство преимущественно для очистки от снега различных территорий, выполненное в виде прицепного клина с шарнирно-закреп№ 146748 ленными к носовой части крыльями и снабженное винтовым распорным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического изменения угла раскрытия клина в зависимости от противодействия перемещаемого сыпучего материала, между распорным механизмом крыльями установлены плоские винтовые пружины.

6 7 фиг 2 фиг1

Составитель С. А. Мадатян

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышннкова Корректор Е. М. Кашина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 2.VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /„

Зак. 6052 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.