Способ образования температурного шва расширения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 14674Ч

Класс 19с, 11 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 72

Л. И. Стецовский и А. В. Мазо

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО

ШВА РАСШИРЕНИЯ

Заявлено 4 сентября 1961 г. за ¹ 7438!2/29-14 в Комитет по делам изобретений н откргятий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Известны способы образования температурного шва расширения, преимущественно в дорожных цементобетонных покрытиях с закладной доской и штырями.

Однако недостатком известных способов является необходимость бетонирования через плиту, что снижает производительность строительных механизмов и усложняет строительство покрытия.

Предложенный способ лишен этого недостатка и отличается тем. что, в целях обеспечения непрерывности бетонирования, пропущенные через закладную доску штыри на время бетонирования фиксируют одним концом на переносном приспособлении, а ца другом конце штыря образуют анкер, располагаемый в плоскости, перпендикулярной плоскости стыка.

На фиг 1 изображен в продольном разрезе элемент цементобетонкого дорожного покрытия при его бетонированип с температурным швом, образуемым предложенным способом; на фпг. 2 — то же, в плане; на фиг, 3 изобра>кен в поперечном разрезе температурный шов расширения, образованный предложенным способом.

При производстве работ по образовангпо температурного шва предложенным способом пропущенные через закладную доску 1 штыри 2 на время бетонирования фиксируют на уголках 8 переносного приспособления, выделенного из швеллера 4 и уголков 8

Для анкеровки штыря 2 в свежеуложенном бетоне 5 к нему наваривается круглая стальная арматура б Для точной установки штыря 2 в продольном направлении к уголкам 8 приварены упоры 7.

На подготовленном основании 8 швеллер 4 закрепляется при помогци трех рычажных шпилек 9, вдавливаемых в основание 8.

После окончания бетонирования швеллер 4 с приваренными к нему уголками 8 снимается и устанавливается на следующем температурном шве. Для его освобождения рычагом 10 извлекаются шпильки 9. Штыри 2 покрывают битумной обмазкой 11, надевают на концы их деревянные колпачки 12 и бетонируют следующую плиту.

В результате применения предложенного способа образования температурного шва расширения значительно сокращается расход стальной арматуры и обеспечивается первоначальное правильное без перекосов положение штырей во время укладки бетона.

Предмет изобретения с

r z z з

Фиг. 1 ф/ $p

Фиг 2

Составитель описания О. А . Мадатян

Редактор. Б; В. Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп, к печ. 9Х-62 г. формат бум. 70Х1081/, ° Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4448 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ,. Москва, Петровка, 14.

Способ образования температурного шва расширения, преимущественно в дорожных цементобетонных покрытиях с закладной доской и штырями, отличающийся тем, что, в целях обеспечения непрерывности бетонирования, пропущенные через закладную доску штыри на время бетонирования фиксируют одним концом на переносном приспособлении, а на другом конце штыря образуют анкер, располагаемый в плоскости, перпендикулярной плоскости стыка