Прибор для измерения ширины карнизов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@., f g4e3 кла с 4" с, $ f gy

34 14675

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И С А Н И Е прибора для измерения ширины карнизов.

К патенту В. И. Лепко, заявленному 22 октября 1928 года (заяв. овид. № 34232).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приборе для измерения ширины карнизов применена линейка с грузом, сидящая на шпеньке специальной муфточки, которая перемещается по снабженной делениями рейке.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора в двух положениях; фиг. 2

- и 3 — детали прибора.

Предлагаемый прибор представляет собою небольшую рейку с делениями. По рейке ходит муфточка о с индексом для отсчета делений. Со стороны, обращенной к наблюдателю, укреплен металлический штифт в, регулирующий установку рейки в горизонтальное положение. На противоположной стороне муфточки имеется нормально к ней установленный шпенек д с нарезкой для гаечки н. Этот шпенек служит для подвеса отвесной визирной линейки л. Последняя имеет продольную щель и для наблюдения через нее линии края карниза. Около нижнего конца линейки имеется круглое отверстие, соответственное визирной щели и служащее, для под1 веса линейки на шпенек муфточки. Нижний конец визирной линейки снабжен свинцовым грузом г, который удерживает ее постоянно в отвесном положении.

Приложив конец рейки к стене здания, вращают рейку, пока штифт не совместится со щелью визирной линейки. Удерживая штифт в щели линейки, передвигают муфточку, пока край наблюдаемого карниза не уместится в визирной щели и не займет положение, параллельное краю щели, или же — не совместится с этим краем. Далее производят отсчет по индексу муфточки, который покажет ширину карниза.

Предмет патента.

Ф

Прибор для измерения ширины карнизов, характеризующийся применением визирной линейки л с прорезом là, снабженной свинцовым грузом г и свободно насаженной имеющимся в ней отверстием на шпенек д муфточки о, передвижной по снабженной делениями рейке а и несущей жестко соединенный с ней штифт в.

Р

Н патенту B. И. Лепко N - 14675, Тип. Гидрвгр. УУнр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание.Гл. Адииралтвйства.