Способ получения гармонических колебаний для спиральной развертки с постоянной скоростью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 146759

Класс 21а, 322в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 8о

А. А. Антонов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

ДЛЯ СПИРАЛЬНОЙ РАЗВЕРТКИ С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ

Заявлено 10 октября 1960 г. за М 681632/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CC(Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г.

Известны способы получения гармонических колебаний для спиральной развертки с постоянной скоростью движения сканирующего луча при помощи КС-генератора с катодным повторителем в качестве управляемого сопротивления.

Описываемый способ отличается от известных тем, что используют такой участок зависимости крутизны катодного повторителя от управляющего напряжения, на котором крутизна лампы обратно пропорциональна корню квадратному из управляющего сигнала. Это позволяет улучшить качество изображения и упростить устройство для осуществления описываемого способа, Сущность способа состоит в следующем.

Напряжение спиральной развертки можно получить в RC-генераторе, где в качестве управляемого сигнала используют катодный повторитель. Эквивалентное сопротивление катодного повторителя состав1 ляет R„,=, где S крутизна лампы, на которой выполнен катодт ный повторитель. Частота возбуждения генератора оз= постоянная величина, зависящая от типа RC-цепочки, используемой в генераторе, R — сопротивление цепочки, С вЂ” емкость цепочки. Если в качестве сопротивления использовать катодный повторитель, mS тоез =

С

Таким образом, генерируемая частота пропорциональна крутизне лампы катодного повторителя. Подобная зависимость имеет три ярко № 146759 выраженных участка от величины входного ситнала Ь,о, подаваемого на сетку лампы катодного по вторителя.

Спадающий участок зависимости S использован в описывае1 Ug мом способе. В качестве управляющего сигнала при этом используют пилообразное напряжение. Выбирая тип лампы катодного повторителя и режим ее работы, получают такой закон изменения частоты отклонения, при котором изменения шага спирали в центре растра практичсски не заметны.

Описанный способ получения гармонических колебаний для спиральной развертки с постоянной скоростью может найти применение, например, в телевизионных и радиолокационных системах.

Предмет изобретения

Способ получения гармонических колебаний для спиральной развертки с постоянной скоростью движения сканирующего луча при помощи КС-генератора с катодным повторителем в качестве управляемого сопротивления, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения и упрощения аппаратуры, используют такой участок зависимости крутизны катодного повторителя от управляющего напряжения, на котором крутизна обратно пропорциональна корню квадратному из управляющего сигнала.

Составитель — — Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подл. к печ. 15/IV — 62 г. Формат бум. 70Х108 /ir, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1121/5 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.