Цифровой приемник многочастотной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи дискретной информации, в частности в телефонии. Цель изобретения - повышение достоверности приема путем повышения точности обнаружения при разбросе амплитуд и частот гармонических составляющих. Цифровой приемник содержит двухканальные корреляторы 1, квадраторы 2, сумматоры 3 и пороговый блок (ПБ) 4. Для достижения цели в устройство введены элемент ИЛИ 7, а в каждую из цепей - ПБ 5, 6 и мультиплексор 8. ПБ 5 и 6 служат для обнаружения гармонических составляющих для областей сильного и слабого сигналов соответственно . Затем результаты сравнений подаются на информационные входы соответствующих мультиплексоров 8, который управляется сигналом с выхода элемента ИЛИ 7. Если входной сигнал приемника изменяется в широком диапазоне и возможно отклонение частот гармонических соста ляющих от центральных значений, то указанная схема устройства может обеспечить надежное обнаружение этих составляющих, используя различные пороговые уровни для областей сильного и слабого входных сигналов . 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1467795 A 2 (51)4 Н04 1 45 г« .«л««»« »

L:. ;: -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ »«»»» 2. «

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1169199 (21) 4168436/24-09 (22) 26.12.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 1I (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (72) А. В. Брунченко и С. В. Сардыко (53) 621.394.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1169199, кл. Н 04 Q 1/45, 1982. (54) ЦИФРОВОЙ ПРИЕМНИК МНОГОЧАСТОТНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи дискретной информации, в частности в телефонии. Цель изобретения — повышение достоверности приема путем повышения точности обнаружения при разбросе амплитуд и частот гармонических составляющих.

Цифровой приемник содержит двухканальные корреляторы 1, квадраторы 2, сумматоры 3 и пороговый блок (ПБ) 4. Для достижения цели в устройство введены элемент

ИЛИ 7, а в каждую из цепей — ПБ 5, 6 и мультиплексор 8. ПБ 5 и 6 служат для обнаружения гармонических составляющих для областей сильного и слабого сигналов соответственно. Затем результаты сравнений подаются на информационные входы соответствующих мультиплексоров 8, который управляется сигналом с выхода элемента

ИЛИ 7. Если входной сигнал приемника изменяется в широком диапазоне и возможно отклонение частот гармонических составляющих от центральных значений, то указанная схема устройства может обеспечить надежное обнаружение этих составляющих, используя различные пороговые уровни для областей сильного и слабого входных сигналов. 2 ил.

1467795

10 !

Формула изобретения

Изобретение относится к радиотехнике, может использоваться в системах передачи дискретной информации, в частности в телефонии, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1169199.

Цель изобретения — повышение достоверности приема, путем повышения точности обнаружения при разбросе амплитуд и частот гармонических составляюших.

На фиг. 1 изображена схема цифрового приемника; на фиг. 2 — двухканальный коррелятор.

Цифровой приемник содержит двухканальные корреляторы 1, квадраторы 2, сумматоры 3, первый, второй и третий пороговые блоки 4 — 6, элемент ИЛИ 7, мультиплексоры 8.

Двухканальный коррелятор 1 состоит из сумматоров 9 и О, делителей 11 — 13 частоты, перемножителей 14 и 15, регистра 16 сдвига, блоков 17 и 18 задержки.

Цифровой приемник работает следующим образом.

В каждой цепи последовательно соединенные двухканальный коррелятор 1, квадраторы 2 и сумматор 3 служат для формирования величин, характеризующих наличие гармонических составляющих. Причем каждый двухканальный коррелятор 1 имеет амплитудно-частотную характеристику типа

Sinx/x и настроен на одну из центральных частот. Значение величины на выходе сумматора 3 зависит только от амплитуды и частоты гармонических составляющих.

Остальные блоки служат для принятия решения о наличии составляющих. Первый пороговый блок каждой цепи используется для определения области сильного или слабого входного сигнала. Выходы этих блоков соединены с входами элемента ИЛИ 7. Таким образом, если сработает один или несколько первых пороговых блоков 4, на выходе элемента ИЛИ 7 имеется сигнал логической «1», что соответствует уровню сильного входного сигнала, а если не сработает ни один из них, на выходе элемента ИЛИ 7 имеет место сигнал логического «О», что соответствует уровню слабого входного сиг-!!

Второй 5 и третий 6 пороговые блоки каждой цепи служат для обнаружения гармонических составляющих для областей сильного и слабого сигналов соответственно. Затем результаты сравнений с выходов второго и третьего пороговых блоков 5 и 6 каждой цепи подаются на информационные входы соответствующих мультиплексоров 8, который управляется сигналом с выхода элемента ИЛИ 7 и работает следующим образом. Если имеет место уровень сильного входного сигнала, результаты сравнений с выходов вторых пороговых блоков 5 поступают на вход устройства. Если имеет место уровень слабого входного сигнала, результаты сравнений с выходов третьеих пороговых блоков 6 поступают на выход устройства.

Таким образом, если входной сигнал приемника изменяется в широком диапазоне и возможно отклонение частот гармонических составляющих от центральных значений, указанная схема цифрового приемника можег обеспечить надежное обнаружение этих составляющих, используя различные пороговые уровни для областей сильного и слабого входного сигнала.

Цифровой приемник многочастотной сигнализации по авт. св. № 1169199, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения достоверности приема путем повышения точности обнаружения при разбросе амплитуд и частот гармонических составляющих, введены элемент ИЛИ, а в каждую из цепей — второй и третий пороговые блоки и мультиплексор, причем выходы первых пороговых блоков всех цепей соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого подсоединен к управляюшим входам всех мультиплексоров, выходы сумматоров всех цепей соединены с входами второго и третьего пороговых блоков, выходы подключены с соответствующим информационным входам мультиплексора, выходы мультиплексоров являются выходами цифрового приемника многочастотной сигнализации.

1467795

Составитель H. Лазарева

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верее Корректор М. П ожо

Заказ 1216/57 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Ol