Квадратичный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 42 № 146802

СССР

OllHCAWVIE ИЗ0Б КТКнйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа Х" 89

М. Е. Мазуров

КВАДРАТИЧНЫЙ ДЕТЕКТОР

Заявлено 3 мая 1960 r. за о 664808/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 9 за 1962 г.

Известно, что параметры полупроводника, помещенного в магнитное поле, изменяются при изменении магнитного поля. Так, например, наибольшее изменение сопротивления полупроводников достигается при воздействии на них магнитного поля в том случае, если полупроводники выполнены в виде дисков или пластинок, на которые электролитическим путем или испарением в вакууме нанесен растр в виде полосок.

В предлагаемом квадратичном детекторе для повышения качества детектирования и увеличения чувствительности применен соленоид. подключенный,к источнику детектируемого сигнала, а детектор, сопротивление которого зависит от величины магнитного поля, включен последовательно с активным сопротивлением и источником постоянного смещения и размещен в магнитном поле соленоида.

Принципиальная схема детектора изображена на чертеже.

Детектируемый сигнал подают на зажимы 1 соленоида 2, в магнитное поле которого помещен полупроводник 8, служащий детектором.

Для создания начального падения напряжения на детекторе служит источник питания, подключаемый к зажимам 4, Для того, чтобы изменение сопротивления детектора в магнитном поле не влияло на величину тока смещения, последовательно с полупроводником 8 включают активное сопротивление 5. Выходной сигнал снимают с зажимов 6.

Описанный детектор обладает квадратичной характеристикой и обеспечивает высокое качество детектирования при высокой чувствительности устройства.

¹ 146802

Предмет изобретения

Квадратичный детектор, выполненный на полупроводниковом элементе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества детектирования и увеличения чувствительности детектора, в нем применен соленоид, подключенный к источнику детектируемого сигнала, а детектор, сопротивление которого зависит от величины магнитного поля, включен последовательно с активным сопротивлением и источником постоянного смещения и размещен в магнитном поле соленоида.

Составитель описания Г. A. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина техрсд А. A. Кудрявицкая Корректор E. Л. Коган

Поди. к печ. 23Лт-62 г. Ф ор и ат бум, 70 X 108> /1< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4063 Тираж 700 Цена 4 коп. 111ТИ при Комигете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(„Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.