Диэлектрическая многостержневая антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@, Класс 1 в 4 №.1аажИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Д. И. Мировицкий

ДИЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКАЯ МНОГОСТЕРЖНЕВАЯ АНТЕН НА

Заяилеио 27 февраля 1959 r. аа № 620419/26 в Комитет ио делам изобретени11 и открытий .ири Совете а1ииистроа СССР

Оиублйкоааио в «Ьюллетоие изобретеии1Ь № 9 аа 1962 r.

Изобретение относится к диэлектрическим многостержневым антеннам.

Диэлектрические многостержневые антенны известны. Практическое осуществление таких антенн, у которых имеет место сложное распределение амплитуды и фазы поля по раскрыву, затруднительно. Это затруднение обусловлено тем, что получающаяся система взаимодействует не только по фидерному тракту, íî iH по высокочастотным токам в ее из, лучающих элементах.

Необходимость развязки по входу и выходу между излучающими элементами вызывает увеличение веса и габаритов антенны.

Автором предлагается выполнять диэлектрическую многостержневую антенну в виде решетки из диэлектрических стержней малого сечения с высокой диэлектрической проницаемостью <, развязанных по входу и выходу.

Обеспечение развязки между излучающими элементами по входу достигается применением разветвителя поверхностных волн, представляющего собой сочетание несколыких направленных ответвителей нового типа, Возможность обеспечения развязки между излучающими элементами по выходу подтверждается экспериментальными данными, иэ которых видно, что на отрезке длиной 10 см (одна длина волны) можно расположить три почти не взаимодействующих (развязанных на 20 дб) стержня, имеющих е = 150, длину 120 мм и диаметр 8 мм.

Поисковые работы показали воэможность повышения е до 600—

900, что откроет возможности дальнейшего уменьшения диаметра стержня и, тем самым, еще большего их сближения.

Предложенное выполнение антенны позволяет уменьшить ее вес и габариты.

На чертеже дано схематическое иэображевие диэлектрической многостержневой антенны.

1 — излучающий стержень, 2 — линейка излучающих стержней, 8 — фидер, 4 — устройство для возбуждения поверхностной волны.

1>зл <<<гнцасм<)от<по (-: — 150 <)<«1);)то и ))н<)л и г об<>гцг чить сильное замедление фазовой око<)ост)< нов< ран<и)твой в< IHM н<.<нмМрхрН »l<>I<) типа с pp>I

Mpньше л>тины в<)пны, г, с. получить сильв<)с при>КITHp )ь Этим самым обеспечивается в<сима малое взвив<оде<«т<)и< волн нп отдсльнь>х стержн><х в<> внешнем III)n

Применение разнетвителя поверхностных ноля, вклк)псиного в фи. дерный тракт антенны об<.снечивает большу«< рп:<вязку (сf)l,fкиями антенны по фидгрному тракту

Разветвитель поверхностных волн обеспечивает возможность изменять распределение высоко <астотной энергии между отдельHhlMH JIHнейками антенны и отдельш.<ми днэлектричгскими стер>киями линеек, Это достигается <изменением paccxnHкн«ми и ли нейкой, а также между отдельными линейками и фидером.

Таким образом, путем регулировки «еличины связи диэлектрических излучателей с фидером можно задать требуемый закон распре. делеп<)ия амплитуды <Н фазы электромагнитного поля по излучателям, а следовательно, обеспечить нужное распределение высокочастотного поля в раскрыве антенны.

Предмет изобретении

Диэлектрическая многостержневая антенна, от,п и ч и >ища вся тем, что, с ueJIblo уменьшения веса и габаритов, она выпопнеиа и I)IIHP решетки из диэлектрических стер>коей с и«,сок)<м (1<><)- -."1<)<)) е, развя" заниь<х по входу I по выходу.

Составитель описания A. 8. Солянникоа

Редактор 3. A. Москвина T<.xpea T. П. Курилко Корректор К), M. Федулова

Поди. к печ. 26ЛЧ-62 г. Формат бум. 70XI08)/)6 Объем О,I8 над. л.

Зак. 4166 Тираж 700 Цена 4 ко, ЦБТИ Комитета по делам иэобретенн<П н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкассйнй пер.. д. 2/6.

Типографии USTH, Москва, Петровка, 14.