Бесконтактная кнопочная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаcc 21i, 30

74b, 8юз

Хв 146828

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г! одн «сная группа Л 91

А. С. Сурков

БЕСКОНТАКТНАЯ КНОПОЧНАЯ СТАНЦИЯ

Заявлено 7 августа 1961 г за . и 740991/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Бюллетене изобретении>. X" 9 за 1962 г.

Предлагаемая кнопочная станция относится к известному типу бесконтактных кнопочных станций, выполненных на индукционных датчиках, якори которых механически связаны с кнопками.

В станции, составляющей предмет изобретения, указанные якори совмещены в один общий двуплечий изогнутый пакет, каждое из плеч которого замыкает магнитопровод соответствующего датчика.

Этим обеспечивается возможность осуществления взаимной блокировки кнопок и совмещения их в одном аппарате.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой кнопо шой станнии, на фиг. 2 — вариант выполнения станции.

Два индукцHoHHbIx датчика I и о кнопошой станции имеют общий Ш-образный магнитопровод, несущий обмотку . т, входяшую в схему неуравновешенного моста, в уравнительный провод которого вклю чен вентиль 4, питающий обмотку 5 промежуточного репе. Ш-образный магнитопровод замыкается фасонным якорем б.

На фиг. 1 показана схема кнопочной станции в положении «вклю ено», когда якорь б блокирует магнитную цепь второго датчика 2. обмотка 7 которого включена пара Iëåëüíî обмотке 5 промежуточного реле.

В =-том случае магнитная цепь датчнка 1 разомкнута и реактивно сопротивление его обмотки 3 невелико, вследствие чего ток, протекающий через вентиль 4, достигает значения рабочего тока реле.

При нажатии на кнопку «стоп» якорь б размы«ает магнитную цепь датчика 2 и замыкает магнитную цепь датчика 1.

Реактивное сопротивление обмотки 3 резко возрастает и ток в цепи вентиля 4 и обмотки 5 реле уменьшается до величины, меньшей тока удержания, реле отключается. Включение реле производится нажатием кнопки «пуск», когда система возвращается в положение, показанное на схеме.

В варианте станции, показанной на фиг 2, на Ш-образном серде . нике 8 размещены катушки 9 и 1Î, имеющие соотношение ви1ков 1 3 и № 146828 включенные последовательно с обмоткой о промежуточного реле.

В этом случае ток в цепи реле изменяется в пределах от минимального значения †т отпускания реле, до значений тока включения и .держания реле. Ток в цепи достигает максимальной величины ь момент переключения якоря б, когда реактивное сопротивление цепи уме:Ihп1ается и включается промежуточное реле.

Предмет изобретения

Бсконтактная кнопочная станция, выполненная на индукции)HiIhlx датчиках, якори которых механически связаны с кнопками, о тл и r а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления взаимной блокировки и уменьшения габаритов аппарата, указанные якори совмещены в здиц общий двуплечий изогнутыи пакет, каждое из плеч которого замыкает магнитопровод соответствующего датчика

Ру

Пуск

mon

Составитель описания Л. О, Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 27.VI-62 г. Формат бум. 70)(108!/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4154 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, 14