Устройство для регулирования вентиляции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21с, 465р
36с1, 6oi
Хо 146832
ССС11
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 91
Я. С. Розенфельд
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ
Заявлено 16 августа 1961 г. за Хе 742685/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» М 9 за 1962 г.
Известны устройства для регулирования вентиляции воздуха, содержащего пары кислот или щелочей, например, в помещениях аккумуляторных зарядных станций, состоящие из датчика, электронной схемы управления и исполнительной цепи.
В отличие от известного с целью обеспечения автоматического регулирования в зависимости от концентрации указанных вредных примесей, предложено устройство для регулирования вентиляции, датчик которого выполнен в виде двух находящихся под высоким напряжением металлических дисков (или сеток), помещенных в потоке воздуха таким образом, что при пробоа промежутка между ними в схему управления подается запускающий импульс. Диски датчика выполнены раздвижными, что позволяет изменять их уставку.
На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства. Устройство для регулирования вентиляции воздуха состоит из датчика, выполненного в виде металлических сеток или дисков 1 и 2, находящихся в потоке воздуха, создаваемого вентилятором 8. Диски
1 и 2 находятся под напряжением в 10 — 15 кв, при 1 — 2 ма, вырабатываемого генератором 4. Генератор 4 питается от стабилизатора 5.
Устройство для регулирования вентиляции позволяет включить вентиляционное устройство, когда концентрация паров кислоты или щелочи превысит норму, и выключить его, когда концентрация паров становится ниже нормы.
Для определения наличия в воздухе какой-либо примеси и ее процентного содержания использована зависимость пробивного напряжения воздуха от его количественного состава. Пробивное напряжение воздуха без примесей составляет 1000 в/м,и. При наличии в воздухе паров кислоты или щелочи величина пробивного напряжения умень¹ 146832 шается. Зто явление и использовано для управления системой вентиляции аккумуляторного или другого помещения.
Работа прибора происходит следующим образом. Расстояние между дисками заранее устанавливается и фиксируется на определенную величину, Зто расстояние, при котором наступает пробой воздуха, зависит от величины приложенного к дискам высокого напряжения, которое в данной схеме стабилизируется электронным стабилизатором 5 от степени загрязнения воздуха посторонними примесями. Градуировка прибора производится так, что, зная процентное содержание в воздухе примесей, например паров кислот и щелочей, определенное химическим анализом, устанавливают расстояние между дисками, при котором с наличием в данной среде требуемого процента примесей происходит ионизация и начинается пробой воздушного промежутка. В этом положении диски фиксируются.
В момент ионизации и начальный момент пробоя по цепи источника высокого напряжения проходит ток. Падение напряжения на сопротивлении б, происходящее при этом, используется для отпирания тиратрона 7 электронного реле, которое приводит к включению реле
8 и запиранию триода высоковольтного преобразователя. Контакты 9 реле 8 разрывают при этом анодную цепь тиратрона, вследствие чего он гаснет. Контакты 10 реле 8 замыкают цепь постоянного напряжения, в результате чего конденсатор 11 заряжается. Как только срабатывает реле 8, разрывается анодная цепь тиратрона 7 и он гаснет, а реле 8 возвращается в исходное положение. В начальный момент заряда конденсатора 11 отпирается тиратрон 12, срабатывает реле И и 14. При срабатывании реле 18 его контакты 15 замыкают цепь электроконтактора мотора вентилятора, а контакты 1б замыкают цепь подачи потенциала на триод высоковольтного преобразователя. Зто необходимо потому, «то время, в течение которого триод заперт после зажтггания тиратрона 7, зависит только от времени разряда конденсатора 17, и триод преобразователя должен быть заперт на время работы системы вентиляции.
Время, в течение которого горит тиратрон 12, а следовательно, работает система вентиляции, зависит от постоянного времени цепи: реле 18, конденсатор 11 составляет 10 .япн.
В течение этого времени положительный потенциал на управляю«цсм электроде тиратрона 12 уменьшается, а так как аподная цепь тиратрона питается переменным током, он гаснет. При этом реле 18 размыкается, выключается цепь мотора вентиляции и снимается запира«ощий потенциал с триода преобразователя.
Режим работы преобразователя становится нормальным и на дисках появляется высокое напряжение. Прибор при этом производит
«опробование» воздуха, и в случае надобности вновь включает вентилятор.
С целью исключения коронного разряда, высокое напряжение с дисков снимается путем запирания триода, в момент ионизации. Зто позволяет использовать прибор во взрывоопасных средах.
Предмет изобретения
1. Устройство для регулирования вентиляции воздуха, содер>кащего пары кислот или щелочей, например, в помещениях аккумуляторных зарядных станций, состоящее из датчика, электронной схемы управления и исполнительной цепи, о тл и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью обеспечения автоматического регулирования в зависимости от концентрации указанных вредных примесей, датчик выполнен в виде двух нахоГ
1 ) О
;17
Составитель описания А. С. Акимов
Редактор Л. Н. Гольцов
Техред A. А. Камышникова Корректор Н И. Кулешова
11одп к, печ 13.11/-62 г. фоРмат бУм. 70Х108i к Объем 0 26 изд. л.
Зак. 3376 Тираж 1050 Цена 4 кои.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.
12 дя цихся под высоким напряжением металлических дисков (или сеток1, помещенных в потоке воздуха таким образом, что прн пробое промежутка между ними в схему управления подается запускающий импульс.
2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью изменения уставки датчика, диски выполнены раздвижными.