Дешифратор для системы телеуправления с амплитудной селекцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹» 146834

Класс 21с, 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 91

Н. T Милохин и Ю. A. Нартов

ДЕШИФРАТОР ДЛЯ СИСТЕМЫ ТЕЛ ЕУП РАВЛ ЕНИЯ

С АМПЛИТУДНОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ

Заявлено 3 июля !961 г. за ЛЪ 736677/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М. 9 за 1962 г.

Известны системы телеуправления с амплитудной селекцией, содержащие датчики и амплитудные селекторы. Недостаток подобных устройств состоит в сложности и малой избирательности дешифраторов.

Для осуществления многоканального управления в малом диапазоне кодирующих напряжений в предлагаемом дешифраторе избирательные узлы выполнены в виде релаксационных генераторов, параллельно каждому из которых включена электронная лампа, а сеточные цепи всех ламп соединены с источником кодированного напряжения.

Принципиальная схема дешифратора для системы управлен;1я с амплитудной селекцией приведена на чертеже.

Входящие сигналы с амплитудой, соответствующей заданным командам, попадают с зажимов 1 на сопротивления 2, которые соединены по схеме делителя напряжения. В зависимости от уровня входящего сигнала срабатывает один из дешифраторов. Каждый дешифратор содержит лампу 8, газотрон 4, сопротивление 5 и конденсатор 6, образующие релаксационный генератор.

Лампа 3 выполняет функцию управляемого сопротивления. Пои определенном сопротивлении лампы, зависящим от уровня входящего сигнала, выполняется условие возбуждения релаксационного генератора. Возникшие релаксационные колебания снимаются через конденсатор 7 и сопротивление h на мостовой выпрямитель 9. В диагональ моста включено исполнительное реле 10.

Релаксационные колебания в генераторе существуют в пределах входного напряжения от с1мия до U „„, . При применении радиоламп с большой крутизной, например лампы 6П9, отношение U„„,, к U„„„ составляет всего 1,035, что обеспечивает высокую амплитудную избирательность дешифратора. Для надежной работы многоканальной сис.1емы телеуправления, например десятиканальной системы, требуется малый диапазон кодирующих напряжений (порядка 3 в). № 146834

Предмет изобретения

Дешифратор для системы телеуправления с амплитудной селекцией, содержащий для управления исполнительными реле ряд избирательных узлов, отличающий ся тем, что, с целью осуществления многоканальчого управления в малом диапазоне кодирующих напряжений, избирательные узлы выполнены в виде релаксационных генераторов, параллельно каждому из которых включена электронная лампа, и сеточные цепи всех ламп соединены с источником кодированного»апряжения.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 23.IV-62 г. Формат бум. 70Х 108>/,.

Зак. 4081 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.