Устройство для регулирования тока заправки прямоточного стана многократного волочения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146837.Класс 21с, 62ао

7b, 51о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ilodnuceasr epgnna М 91

А. Г. Егай

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА ЗАПРАВКИ

ПРЯМОТОЧНОГО СТАНА МНОГОКРАТНОГО ВОЛОЧЕНИЯ

Заявлено 11 сентября 1961 г. за М 744587/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X- 9 i2 1962 г.

Предметом изобретения является устройство для регулирования тока заправки прямоточного стана многократного волочения, барабаны которого приводятся во вращение электродвигателями постоянного тока, якори которых соединены последовательно и питаются от общего генератора.

С целью упрощения устройства, в котором обычно используется электромашинное управление, предлагается обмотку возбуждения генератора при заправке стана подключить между средней точкой и движком потенциометра, питаемого от сети постоянного тока, а в исходном .положении схемы — к участку второго потенциометра, который питается от той же сети, выбираемому с таким расчетом, чтобы напряжение на этом участке компенсировало остаточную э.д.с. генератора .

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Шунтовая обмотка ШО генератора подключена через нормально замкнутые контакты КЗ-1 контактора КЗ к потенциометру СП, с которого снимается размагничивающее напряжение. В якорной цепи течет ток, соответствующий 0,1, . При нажатии на ножную спедаль ВЗ включается катушка контактора КЗ, в результате чего шунтовая обмо1ка

ШО через нормально открытые контакты КЗ-2 подключается к потенциометру Рт, установленному спереди стана,— одним полюсом к средней точке и другим — к движку. Напряжение и ток на выходе генератора растут «плавно по времени, в соответствии с электромагнитной постоянной всей цепи. При освобождении ножной педали ВЗ ток уменьшается до 0,1I„

Переме1цая движок потенциометра Рт, можно изменить, полярность на зажимах обмотки ШО и, следовательно, получать на выходе генератора любое низкое заправочное напряжение и любой заправочный ток.

¹ 146837

Предмет изобретения

Устройство для регулирования тока заправки прямоточного стана многократного волочения с электроприводом барабанов от двигателей постоянного тока, якори которых соединены последовательно и питаются от общего генератора, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, обмотка возбуждения генератора при заправке стана подключена между средней точкой и движком потенциометра, питаемого от сети постоянного тока, а в исходном положении схемы — к участку второго потенциометра, который питается от той же сети, выбираемому с таким расчетом, чтобы напряжение на этом участке компенсировало остаточную э.д.с, генератора.

С оста в и тел ь Л. О. Сол ьц

Редактор 3. А. Москвина

Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди к печ. 25Х-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0.18 изд. л.

Зак. 5798 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБ ° И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

При перемещении траверсы контроллера напряже11ие размагничивания уменьшается до нулевого значения и на зажимах обмотки ШО меняется полярность. В этот момент включается катушка контактора КП, который шунтирует потенциометр размагничивания. Вследствие этого напряжение генератора растет плавно до номинальной величины.

В цепь катушки контактора КЗ, замыкаемую ножной педалью ВЗ, включен нормально замкнутый контакт КН контактора. Последний включен через контакт ВН, замкнутый в исходном положении схемы.

11ри перемещении траверсы контроллера этот контакт размыкается и отключает контактор КН, так что нажатие на педаль не может вызвать срабатывание контактора КЗ.