Ротационное почвообрабатывающее орудие
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы . Орудие имеет ведуший вал 2, на котором установлены предохранительные механизмы и рабочие органы 4. Предохранительный механизм содержит ведуший 5 и ведомый 6 диски, установленные на валу 2 эксцентрично. Между дисками 5 и 6 установлены подпружиненные шарики с осевым смещением . При встрече рабочего органа 4 с препятствием 8 шарики выходят из углублений в ведущем диске 5, заходя в паз диска 6. При этом диски 5 и 6 рассоединяются . Эксцентричность обеспечивает выглубление рабочего органа. После преодоления препятствия рабочие органы фиксируются в исходном положении за счет осевого смещения подпружиненных шариков. 3 ил. с (Л о: 00 1 Од 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 А 01 В 33 02 33 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4233126/30-15 (22) 20.04.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (7i ) Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Б. М. Мильман и В. Н. Гнеев (53) 631.316.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 912081, кл. А 01 В 35/06, 1979.
Авторское свидетельство СССР № 102!355, кл. А 01 В 33/06, 1981, (54) РОТАЦИОННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества обработки поч„,SU,», 1468434 A1 вьь Орудие имеет ведущий вал 2, на котором установлены предохранительные механизмы и рабочие органы 4. Предохранительный механизм содержит ведущий 5 и ведомый 6 диски, установленные на валу 2 эксцентрично. Между дисками 5 и 6 установлены подпружиненные шарики с осевым смещением. Г1ри встрече рабо:его органа 4 с препятствием 8 шарики выходят из углублений в ведущем диске 5, заходя в паз диска 6. При этом диски 5 и 6 рассоединяются. Эксцентричность обеспечивает выглубление рабочего органа. После преодоления препятствия рабочие органы фиксируются в исходном положении за счет осевого смещения подпружиненных шариков.
3 ил.
1468434
Изобретение относится к сельскохозяйст.венному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для обработки почв, засоренных камнями.
Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.
На фиг. 1 изображена схема ротационного почвообрабатывающего орудия, вид сверху; на фиг. 2 — предохранительный механизм, разрез; на фиг. 3 — момент наезда и обход препятствия рабочим органом.
Ротационное почвообрабатывающее орудие включает привод 1 и ведущий вал 2 с установленными предохранительными механизмами 3 и рабочими органами 4.
Предохранительные механизмы 3 предствляют собой насаженные друг на друга ведущий 5 и ведомый 6 диски, которые на приводном валу 2 установлены эксцентрично.
Между дисками 5 и 6 со смещением друг относительно друга в осевом направлении размещены подпружиненные шарики 7. В теле ведомого диска 6 выбраны пазы, в которых закреплена пружина, а в ведущем диске 5 сделаны углубления, в которых фиксируются шарики 7.
Ротационное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.
При перемещении орудия по обрабатываемой площадке рабочие органы 4, вращаясь с диском 5, производят рыхление почвы. При встрече рабочего органа 4 с препятствием 8 шарики 7 выходят из углублений в ведущем диске 5. При этом диски 5 и 6 рассоединяются и проворачиваются один относительно другого. Эксцентричность установки дисков на валу 2 обеспечивает при их повороте принудительное выглубление рабочего органа, соединенного с ведомым диском 6. Расстановка подпружиненных шариков 7 с осевым относительным смещением обеспечивает фиксацию рабочих органов на валу 2 в исходном положении после преодоления препятствий, в результате чего сохраняется установленное взаиморасположение рабочих органов на валу орудия.
Использование предлагаемого ротационного почвообрабатывающего орудия снижает энергоемкость и повышает производительность труда при обработке почвы.
Формула изобретения
Ротационное почвообрабатывающее ору20 дие, включающее перпендикулярно установленные на приводном валу рабочие органы, снабженные предохранительными механизмами с шариками, стличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества обработки почBbl, каждый предохранительный механизм выполнен в виде ведущего и ведомого дисков, эксцентрично установленных на приводном валу и снабженных подпружиненными шариками, установленными со смещением друг относительно друга в осевом направлении, при этом пружины размещены в пазах, выполненных в ведомом диске, а шарики — в углублениях ведущего диска.
1468434
glue 2
Составитель Л. Вишнякова
Редактор A. Ревин Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 1226/1 Тираж 618 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!