Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к заготовке сена методом активного вентилирования. Цель изобретения - повышение эффективности использования воздушного потока. Установка для досуцжи сена в скирдах методом активного вентилирования имеет элементы для закрепления патрубка 1 установки в скирде. Эти элементы выполнены в виде штырей 4, движущихся в направляюших 5, установленных на поворотной рамке 6, шарнирно связанной с патрубком 1. Штыри заглубляются в сено скирды, за счет чего обеспечиваются плотное прилегание патрубка 1 и щита 2 к сену и надежное закрепление установки при подаче воздуха вентилятором для сушки. После окончания сушки вентилятор убирается, крепежные элементы выдвигаются из сена, и патрубок удаляется из полости скирды. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЩ4АЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (594 А01 F2508 с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ)ТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (6l) 471087 (21) 420752!/30-15 (22) 09.03.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (?1) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Я. Л. Бронштейн, Ч. Жарбосинов и А. О. Айдарбеков (53) 631.364.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 471087, кл. А 01 F 25/08, 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСУШКИ СЕНА
В СКИРДАХ ЧЕТОДОМ АКТИВНОГО
ВЕНТИЛИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к заготовке сена методом активного вентилирования. Цель
„.SU»1468468 изобретения — повышение эффективности использования воздушного потока. Установка для досушки сена в скирдах методом активного BEíтилирования и 1åñò элементы для закрепления патрубка 1 установки в скирде. Эти элементы выполнены в виде штырей 4, движущихся в направляющих 5, установленных на поворотной рамке 6, шарнирно связанной с патрубком !. Штыри заглубляются в сено скирды, за счет чего обеспечиваются плотное прилегание патрубка 1 и щита 2 к сену и надежное закрепление установки при подаче воздуха вентилятором для сушки. После окончания сушки вентилятор убирается, крепежные элементы выдвигаются из сена, и патрубок удаляется из полости скирды. 4 ил.
1468468
Формула изобретения
Изобретение относится к заготовке сена и применяется при досушивании сена методом активного вентилирования.
Цель изîоретения — повышение эффективности использования воздушного потока.
На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1.
Установка содержит конический патрубок 1, форма которого соответствует сечению полости, образуемой в скирде каркасом воздухоподводягцего канала, уплотняющий щит
2, закрепленный на патрубке 1 со стороны вентилятора 3, крепежные элементы, выполненные, например, в виде штырей 4, перемещаемых в направляющих 5, закрепленных на поворотной рамке 6, связанной с патрубком 1 шарнирами 7 с горизонтальной осью вращения.
Установка работает следующим образом.
После 1- — 2 суток вентилирования каркас воздухоподводящего канала установки для вентилирования сена извлекают из скирды и на входном участке образовавшейся полости устанавливают патрубок 1, который вставляют в полость до упора щита 2 в сено и в этом положении фиксируют с помощью крепежных элементов. Для этого поворотную рамку 6 поднимают, штыри 4 выдвигают, вводя их в ссно (фиг. 3 и фиг. 4). За счет конической формы патрубка 1, подпрессовки сена в передней части скирды щитом 2 и удержания патрубка на месте крепежными элементами, обеспечивается плотность прилегания установки к массе сена и герметичность при вентилировании. К патрубку 1 присоединяют вентилятор 3, подающий воздух вовнутрь скирды. При усадке сена во время сушки штыри 4, заглубленные в сено, свободно перемещаются вниз, поворачиваясь вместе с рамкой 6 вокруг осей шарниров 7 и не испытывая излишних нагрузок со стороны опускающейся массы.
После завершения сушки вентилятор 3 отсоединяют от пагрубка 1, крепежные элементы приводят в исходное положение, в результате чего штыри выглубляются из сена, рамка опускается вниз, а патрубок удаляют из полости скирды.
20 Установка для досушки сена в скирдах методом активного вентилирования по авт. св. № 471087, отлича>ошаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования воздушного потока, патрубок снабжен устройством для его фиксации в скирде, выполненным в виде поворотной в вертикальной плоскости рамки с направляющими, при этом в направляющих с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения рамки, установлены штыри.
1468468
A-д
I (Составитель Г. Кабл(ков
Редактор А. Резин Техред И. Верее Корректор М. Василь и.:
Заказ 125412 Тираж 6! 8 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям нрн ГК1П ((:(!
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб..;(..1,5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. ужгород, (Гнглрннл.