Устройство для крепления лобовых частей обмотки статора асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 146849

Класс 21, 54

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

Д. П. Высоцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТКИ

СТАТОРА АСИНХРОННОГО ЗЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 8 августа . 961 г. за М 741889/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1иоллетеие изобретений» J39 9 за 1962 г.

В настоящее время большое внимание придается созданию виброудароустойчивых электродвигателей. Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, работаюшие в виброударном режиме. чаще всего выходят из строя из-за нарушения изоляции в лобовых частях обмоток статоров. Пропитка и заливка различными составами лобовых частей, а TBK?Ke установка металлического бандажа, выполненного в виде кольцевой колодки, в которой закрепляются лобовые части обмотки, безусловно улучшают работу электродвигателя.

Однако после установки статора в корпус электродвигателя (особенно при встроенном исполнении двигателя) между корпусом и лобовой частью обмотки статора остается значительный зазор, вследствие чего лобовая часть при вибрациях и ударах представляет из себя как бы консольную балку, Для устранения этого недо."татка и повышения тем самым виброударостойкости лобовых частей предлагается указанную кольцевую колодку выполнить в виде кольцевой коробки с концентричными стенками, которая при надевании на лобовые части охватываеT Нх с трех сторон.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство для крепления лобовых частей обмотки статора асинхронного электродвигателя; на фиг. 2 изображен разрез колодки.

Как видно из фиг. 1, в зазоре между корпусом 1 электродвигателя и лобовой частью 2 обмотки статора установлена кольцевая колодка 3, которая, в зависимости от конструкции, может быть разрезной и состоять из секторов, устанавливаемых в местах наибольших деформаций. Как показано на фиг. 2, изображающей разрез кольцевой колодки, она выполнена в виде коробки с концентричными стенками а и б.

При надевании этой кольцевой коробки на лобовые части концентричные стенки а, б и боковая стенка н охватывают лобовые части с трех сторон. Подбор размеров стенок i:, б, в кольцевой колодки, ее формы № 146849

H материала Ilp0H3807IHT05I B записи|нос| || oT конструкции электродвигателя и необходимости соблюдения дополнительных требований (допустимого сжатия лобовой . асти статора, фиксации кольца, условий 0хлаждения и т. д.), Цифрой 4 обозначен металлический бандаж.

Предмет изобрстсния

Устройство для крепления лооовых частей обмотки статора асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, выполненное в виде кольцевой колодки, в которой зак",,епляются лобовые части обмотки, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью повышения виброударостойкости лобовых частей, колодка 1 сплошная или составная из нескольких секторов) имеет форму кольцевой коробки с концентричными стенками, которая при надевании на лооовые части охватывает их с трех сторон. гоцу 2

Составитсль оп||сания Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 20.IV-62 г. сторм T T 01 м. 0 Х 108 |/ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4217 Тираж 000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений H открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасскии пер, д. 2/6.

Типография ПАТИ. Москва, Петровка, 14.