Устройство для улучшения коммутации электрических машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 21d 67ог

21d, 28 № 146851

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

О. Г. Вегнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 22 августа 1961 г. за X 74".232/24-7 в Ь;омитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б олзетене изобретений» Ме 9 за 1962 t.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть применено при изготовлении крупных машин постоянного тока с тяжелыми условиями коммутации. Известно, что в современных хорошо использованных машинах с высоким значением коэффициента полюсной дуги имеет место наложение поля главных полюсов на поле добавочных полюсов в области коммутационной зоны, что ослажняет условия коммутации и депает машину более склонной к искрению.

Задачей изобретения является экранирование коммутационной зоны от главного поля и улучшение тем самым условий коммутации.

Поставленная задача решается путем применения системы тонких стальных пластин, расположенных между главными и добавочными полюсами и образующих вокруг последних магнитный экран, устраняющий наложение поля главных полюсов на поле добавочных полюсов

На чертеже схематически показана конструкция этого экрана и его расположение в магнитной системе машины.

Две тонкие стальные пластины 1 помещаются между главными и добавочными полюсами таким образом, чтобы коммутационная зона располагалась между пластинами, Нпжнис края пласт1.н должны располагаться ниже краев башмаков главных полюсов, т. е. ближе к поверхности якоря. Ширина пластин должна быть достаточно велика для того, чтобы перекрыть поле рассеяния с боковых поверхностей башмаков главных полюсов. Обе указанные пластины 1 соединяются между собой с обеих или с одной стороны магнитной системы стальными планками 2, но так, чтобы в электрическом отношении экран не образовывал короткозамкнутого витка вокруг добавочного полюса.

Для того, чтобы дополнительное рассеяние главных и добавочных полюсов не слишком возросло. между полюсными башмаками главных № 14б851 и добавочных полюсов и пластинами 1 должен оставаться достаточный зазор.

Пластины экрана крепятся к башмакам главных полюсов с 0омощью деталей, изготовленных из немагнитного материала, Конфигурация пластин 2 должна быть такова, чтобы они не затрудняли измерение зазора под добавочными полюсами. Для этой цели в пластинах 2 сделаны прорези.

Предмет изобретения

Составитель Л. О. Сольц

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к печ. 13.IV-б2 г. Формат бум. 70+1081а>

Зак. 4138 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

1. Устройство для улучшения коммутации электрических машин постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде системы тонких стальных пластин, расположенных между главными и добавочными полюсами и образующих вокруг последних магнитный экран, устраняющий наложение поля главных полюсов на поле добавочных полюсов.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что экран выполнен в виде разомкнутого в электрическом отношении контура, окружающего добавочный полюс.