Неявнополюсная синхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 1 16852

Класс 2)dÐ 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 93

Л. М. Паластин

НЕЯВНОПОЛ)ОСНАЯ СИНХРОННАЯ МАШИНА

Заявлено 19 июля 1961 г, за № 738762/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене нзобретенпйь № 9 за 1962 г.

В неявнополюсных синхронных машинах электромагнитного возбуждения, используемых при больших величинах окружной скорости индуктора, вращающаяся обмотка возбуждения имеет относительно высокую механическую прочность.

В автономно работаюших синхронных машинах с регулированием выходного напряжения должно обеспечиваться надежное самовозбуждение. Применение для этого участков магнитопровода с высокой коэрцитивной силой приводит к относительно широкой петле гистерезиса характеристики холостого хода и большой величине мощности обмотки возбуждения, что ухудшает условия стабилизации выходного напряжения.

С целью устранения этого недостатка и обеспечения надежного самовозбуждения при уменьшенных весе и габаритах машины предлагается большие зубцы (полюсы) индуктора выполнить с аксиальными отверстиями и поместить в них призматические постоянные магниты, потоки рассеяния которых замыкаются по магнитным шунтам-промежуткам между указанными отверстиями и смежными с ними пазами, занятыми обмоткой возбуждения.

Изменением величины тока в последней производится регулирование величины магнитного потока в магнитных шунтах.

Улучшение формы кривой выходного напряжения такой машины достигается с помощью клиньев из магнитно-мягкой стали, закрывающих соседние с большими зубцами (полюсами) пазы.

На чертеже, схематически изооражающем предлагаемую неявнополюсную синхронную машину, приняты следующие обозначения: 1 — статор (якорь), 2 — сталь индуктора, 8 — обмотка возоуждения, 4 — постоянный магнит и 5 — клин из магнитно-мягкой стали или немагнитного материала.

Постоянный магнит 4, имеющий призматическую форму, располагается в прямоугольном аксиальном вырезе большого зубца (полюса) № 146852 стали 2 индуктора. Обмотка возбуждения 8 размещается в пазах индуктора, охватывая постоянные магниты и большие зубцы ротора.

Постоянные магниты создают поток возбуждения в расточке машины и поток рассеяния, замыкающийся в магнитных шунтах (в боковых гранях большого зубца индуктора).

При пропускании постоянного тока по обмотке возбуждения последняя создает поток электромагнитного возбуждения, совпадающий по направлению с потоком постоянного магнита в расточке и направленный встречно потоку рассеяния постоянных магнитов в магнитных шунтах.

Регулирование потока в зазоре (выходного напряжения) осуществляется путем регулирования потоков рассеяния постоянных магнитов в м-гнитных шунтах.

Сталь индуктора может выполняться шихтованной или массивной.

Массивные роторы применяются при весьма боль пих величина.;. окружной скорости (по типу ротора турбогенератора).

В неявнополюсных синхронных машинах повышенной частоты в массивном индукторе могут образовываться значительные добавочные потери мощности, вызываемые высшими гармоническими полями индуктора, Для улучшения кривой пространственного распределения поля индуктора можно применить клинья 5 из магнитно-мягкой стали, закрывающие пазы, непосредственно примыкаюшие к большим зубцам ротора. Эти,клинья увеличивают полюсную дугу индуктора.

Преимуществами предлагаемой неявнополюсной синхронной машины смешанного возбуждения по сравнению с аналогичными машинами электромагнитного возбуждения являются, наряду с обеспечением надежного самовозбуждения и уменьшением веса и габаритов. возможность непосредсзвенного регулирования выходного напряжения прп возбуждении от постоянных магнитов и осуществления намагничивания и размагничивания постоянных магнитов в собранной машине без специальных приспособлений для намагничивания.

Предмет изобретения

1. Неявнополюсная синхронная машина, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного самовозбуждения, а также уменьшения веса и габаритов, большие зубцы (полюсы) индуктора выполнены е аксиальными отверстиями и в последних помещены призматические постоянные магниты, потоки рассеяния которых замыкаются по магнитным шунтам-промежуткам между указанными отверстиями и смежными с ними пазами, занятыми обмоткой возбуждения, изменением тока в которой регулируется величина магнитного потока в магнитных шунтах.

2. Синхронная машина по п. 1, отл ич а ющ а яс я тем, что, с целью улучшения формы кривой выходного напряжения машины, соседние с. большими зубцами (полюсами) пазы закрыты клиньями из магнитно-мягкой стали для увеличения полюсной дуги индуктора. № 146852

Составитель Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курнлко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к пец. 25.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4166 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москга, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14