Механический (контактный) выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 146854

Класс 21dР, 12ю, 21я, 15юя ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 98

С. М. Фертик и М. М. Глибицкий

МЕХАНИЧЕСКИЙ (КОНТАКТНЫЙ) ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Заявлено 13 мая 19б1 г за № 730478/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N» 9 ";a 1962 г.

Применение в механическом (контактном) выпрямителе двух пар контактов, включенных в цепь каждой фазы и снабженных каждая отдельным приводом, 1103BQ» ÿeT значительно у величить срок c:t æáb BbIпрямительных установок путем создания 100%-ного резерва изнашивающихся частей контактного аппарата выпрямителя и уменьшения потерь на преобразование.

Особенностью предлагаемого выпрямителя этого типа является применение в нем системы съемных накладок, предназначенных для шунтирования одной из указанных групп контактов после окончания периода ввода питаемой установки.

Указанные накладки выполняются в виде шин с отверстиями для прохода контактного блока, укрепляемых на шинах контактного аппарата.

Такие съемные накладки могут быть осооо эффективно применены, обеспечивая увеличение срока службы и повышение к.п.д., на подстанциях с механическими выпрямителями, питающими установки для электролиза магния, хлора, алюминия и др., т. е. там, где после определенного пускового периода, требующего низких напряхкений, имеет место длительный установившийся режим питания электролизеров.

На фиг 1. и 2 показана схема установки съемных накладок для случая безостановочной работы выпрямителя; на фиг. 3 4 то же, для случая, когда отсутствует необходимость в такои работе.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обозначения: 1 и 2 — шины одной фазы контактного аппарата; 8 — шунтирующая накладка; 4 — сподвижный и 5 — подвижный контакты контактного аппарата.

Накладки закрепляются на шинах болтами б.

При выводе в резерв одной из групп контактов без необходимости безостановочной работы агрегата шунтирующая накладка 3 может № 146854 быть установлена непосредственно на место контактного блока (фиг. 3 и 4).

При выведенной в резерв одной группе контактов автоматическое регулирование тока нагрузки и запаса надежности осуществляется одновременным изменением намагниченности коммутирующих дросселсй в момент включения («магнитная отсечка») и изменением фазового угла отключения контактов при неизменной длительности замыкания контактов. При необходимости ввод резервной группы контактов может осуществляться без остановки контактного аппарата.

Предмет изобретения

l. Механический (контактный) выпрямитель с двумя парами контактов, последовательно включенными в цепь каждой фазы, и отдельными приводами для каждой группы контактов, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения к.п.д. применена система съемных накладок, предназначенных для шунтирования одной из указанных групп контактов после окончания периода ввода питаемой установки.

2. Механический (контактный) выпрямитель по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что съемные накладки выполнены в виде шин с отверстиями для прохода контактного блока, укрепляемых на шинах контакгного аппарата. № 14685". Рог. Я

Риг,! я(иг 4

Составитель описания Л1 О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курвлко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 20.1V-62 r. Формат бум. 70Х108 / Объем 026 изд. л

Зак. 4133 Тираж 1000 Цена 4 Ko(I

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.