Зернистый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли в частности к фильтрам с зернистым фильтрующим материалом, и может быть использовано в промышленности строительных материалов , химической, теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности регенерации. Фильтр содержит корпус 1 с газовпускным 2, газовыпускным 3 и пылеотводящим 4 патрубками, фильтрукядий элемент 5, выполненный в виде набора параллельных конусообразных пластин 6, образуюших каналы 7, частично запол ненные зернистым материалом 8 и перекрытые сверху и снизу сетками 9, камеру запыленного 10 и очищенного 11 газов. Внутри ка.меры очищенного газа II размещен распределитепь энергии ударной волны 12 с кольцевыми отверстиями 14, к которым примыкают верхние внешние 15, нижние внешние 16 и внутренние 17 конусообразные отражатеаи Входное отверстие 18 газораспределителя Г соединяется с генератором газовой взрывчатой смеси 19 или гененатором ударных волн 20. Внешние отражатели 5 выполнены в виде набора прямоугольных пластин и установлены с возможностью поворота Высота кольцевых отверстий 14 увеличивается а диаметры меньших оснований внутренни.ч отражателей 17 уменьшаются последовательно в направлении распространения ударной волны. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. 2 (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 В01 D 4630 бИМЮ йАТЕНТНц - l

БкЬЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗГ

9

Б

1с/ фДВ

à — 1- — 1

Ц30 2 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4215599/29-26 (22) 26.03.87 (46) 30.03.89. Бюл. № !2 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистны м сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (72) К. Ф. Коновальчик, В. В. Синявский, С. А. Борисенко и В. В. Трибрат (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1304855, кл. В Ol D 46/30, 1985. (54) ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтрующим материалом, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение эффективности регенерации. Фильтр содержит корпус 1 с газовпускным 2, газовыпускным 3 и пылеотво„„Я0„„1468570 A 1 дящим 4 патрубками, фильтрх наций элемент 5, выполненный в виде набора параллельных конусообразных пластин 6, образующих каналы 7„частично заполненные зернистым материалом 8 и перекрытые сверху и снизу сетками 9, камеру запыленного IO u очищенного 11 газов. Внутри камеры очищенного газа 11 размещен распределитель энергии ударной волны 12 с кольцевыми отверстиями 14, к которым примыкают верхние внешние 15, нижние внешние 16 и внутренние 17 конусообразные отражатели.

Входное отверстие 18 газораспределителя 12 соединяется с генератором газовой взрывчатой смеси 19 или гененатором ударных волн 20. Внешние отра жател и 5 выполнены в виде набора прямоугольных пластин и установлены с возможностью поворота. Высота кольцевых отверстий 14 увеличивается, а диаметры меньших оснований внутренних отражателей 17 уменьшаются последовател ьно в направлении распространения ударной волны. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. г

1468570

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтруюшим материалом, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса регенерации фильтрующего элемента путем равномерного распределения энергии ударных волн по фильтрующим слоям.

На фиг. 1 изображен описываемый фильтр в процессе фильтрации, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, во время регенерации; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — внешний вид распределения энергии ударной волны во время фильтрации; на фиг. 5 — то же, во время регенерации.

Фильтр содержит корпус 1 с газовпускным патрубком 2, газовыпускным патрубком

3 и патрубком 4 вывода уловленной пыли.

В корпусе 1 размещен фильтруюший элемент 5, выполненный в виде набора параллельных конусообразных пластин 6, образующих каналы 7, частично заполненные зернистым материалом 8 и перекрытые сверху и снизу сетками 9. Фильтрующий элемент 5 разделяет фильтр на камеры запыленного 10 и очищенного 11 газов. Внутри камеры 11 очищенного газа по ее оси размещен распределитель 12 энергии ударной волны, выполненный в виде трубы 13 с кольцевыми отверстиями 14, к которым примыкают внешние верхние 15, внешние нижние 16 и внутренние 17 конусообразные отражатели.

Кольцевые отверстия 14 выполнены с увеличивающейся высотой по направлению ударной волны, а внутренние отражатели 17 имеют диаметры меньших оснований, уменьшающиеся последовательно в направлении распространения ударной волны.

Входное отверстие 18 распределителя 12 соединено с генератором 19 газовой взрывчатой смеси или генератором 20 ударных волн. В качестве генератора газовой взрывчатой смеси может быть использован, например, электролизный газогенератор, в качестве генератора ударных волн — пневмоизлучатель.

Внешние верхние отражатели 15 закреплены на верхних кромках отверстий 14 с возможностью поворота и выполнены в виде набора прямоугольных пластин 21.

Фильтр работает следующим образом.

В режиме фильтрации запыленный газ через патрубок 2 поступает в камеру 10 запыленного газа, проходит через каналы 7 фильтруюшего элемента 5, поступает в камеру 11 очищенного газа и через патрубок 3 удаляется в атмосферу. Частицы пыли, находящиеся в газе, осаждаются на зернистом материале 8.

В режиме регенерации в распределителе 12 энергии ударной волны распространяется плоская ударная волна, которая выходит через кольцевые отверстия 14 и, отражаясь от отражателей 16 и 17, воздействует на зернистый материал 8 фильтрующего элемента 5. При этом фильтрующий материал 8 псевдоожижается, а уловленная пыль выдувается из него через верхнюю сетку 9 в камеру 10 запыленного газа и через патрубок 4 удаляется из фильтра в бункер (не показан) .

Отражатели 15 в виде наборов подвижных пластин 21 в режиме фильтрации закрывают отверстия 14 в стенке распределителя 12. В режиме регенерации весь объем распределителя 12 заполняется газовой взрывчатой смесью, которая затем поджигается. Ударная волна, формирующаяся в результате детонации газовой смеси, воздействует на пластины 21, которые отклоняются, образуя в камере 11 очищенного газа каналы для распространения ударной волны по направлению к каналам 7 фильтруюшего элемента 5. После прекращения действия избыточного давления ударной волны под действием силы тяжести подвижные пластины 21 возвращаются в исходное положение.

Формула изобретения

1. Зернистый фильтр, содержащий корпус с газовпускным и газовыпускным патрубками, размещенный в корпусе фильтруюший элемент, выполненный в виде набора параллельных конусообразных пластин, образующих каналы, частично заполненные зернис fblM материалом и перекрытые сверху и снизу сетками, камеры запыленного и очищенного газов и устройство регенерации, включающее генератор ударной волны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации, фильтр снабжен распределителем энергии ударной волны, установленным внутри камеры очищенного газа по ее оси и выполненным в виде трубы с кольцевыми отверстиями, расположенными под каждым каналом фильтрую щего элемента.

2. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения ударной волны по всем каналам фильтрующего элемента, высота кольцевых отверстий распределителя энергии ударной волны увеличивается последовательно в направлении распространения волны.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что распределитель энергии ударной волны снабжен внешними верхними и нижними отражателями и внутренними конусообразными отражателями, примыкающими к кромкам его кольцевых отверстий.

4. Фильтр по п. 3, отличающийся тем, что диаметры меньших оснований внутренних конусообразных отражателей уменьшаются последовательно в направлении ударной волны.

1468570

ФU2 1

I з

5. фильтр по п. 3, отличающийся тем, что верхние внешние отражатели выполнены в виде набора прямоугольных пластин и уста12

1Ф новлены с возможностью поворота, при этом длина прямоугольных пластин больше высоты соответствующего кольцевого отверстия.

5

21

21

Составитель И. Дыбовская

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1262/7 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101