Преобразователь постоянного тока в трехфазный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 1, 12п2

214 . 12пз

21d, 14о2 № 146859 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 98

М. М. Глибицкий, Г. Г. )Кемеров и И. И. Эпштейн

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ ТОК

Заявлено 26 июля 1961 г. за Ке 739729/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г.

Предлагаемый преобразователь постоянного тока в трехфазный ток относится к известному типу преобразователей, содержащих систему основных управляемых вентилей, включенных по трехфазной мостовой схеме, и систему подключенных к ним вспомогательных вентилей и коммутирующих конденсаторов.

С целью снижения установленной мощности вентилей и конденсаторов, предлагается в каждой фазе такого преобразователя два вспомогательных вентиля и один общий для них конденсатор соединить в трехполюсник (звездой), и подключить последний к полюсам источника постоянного тока и к общей точке основных вентилей.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему преобразователя, составляющего предмет изобретения, ппиняты следующие обозначения: Тр — трансформатор, В1 — Вв — основные вентили, образующие трехфазный мост, В 1 — B 6 — вспомогательные управляемые вентили, Сь С, C3 — коммутирующие конденсаторы, Др — дроссель в цепи постоянного тока, U — источник постоянного тока.

Как видно из чертежа, в каждой фазе два вспомогательных вентиля В,— В>, В,— В 4 и В5 — В в совместно с одним общим для каждой пары конденсатором Сь С, и Сз, соответственно, соединены звездой.

Все три звезды подключены к полюсам источника постоянного тока U и к общим точкам А", В" и С", соответственно, основных вентилей

В,--В, Вз — В4 и В-,— В,, Предположим, что ток протекает по фазам С и А через вентили

Вв и Вь При этом конденсатор С, заряжен так, что знаки потенциалов на его обкладках соответствуют изображенным на чертеже. После № 14б859 подачи отпирающего импульса на вентиль В, ток, протекавший ранее через вентиль В,, спадает до О и весь ток У протекает по цепочке: конденсатор Ct — вспомогательный вентиль В,, а основной вентиль В, восстанавливает запирающие свойства. После этого конденсатор С1 перезаряжается.

В момент, когда напряжение на конденсаторе С, оказывается большим линейного напряжения У, в и на вентиль В подается отпирающий сигнал, ток из фазы А переходит на фазу В, а ток через вентиль В, становится равным нулю, после чего вентиль В, восстанавливает запирающие свойства.

Как видно из рассмотренного, конденсатор С, оказывается заряженным таким образом, что в следующий полупериод коммутация тока с основного вентиля В, на вспомогательный вентиль В, происходит описанным выше путем.

Работа остальных фаз протекает аналогичным образом.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного тока в трехфазный ток, содержащий систему основных управляемых вентилей, включенных по трехфазной мостовой схеме, и систему подключенных к ним вспомогательных вентилей и коммутирующих конденсаторов, отличающийся тем. что, с целью снижения установленной мощности вентилей и конденсаторов, в каждой фазе два вспомогательных вентиля и один общий для них конденсатор соединены в трехполюсник (звездой), который присоединен к полюсам источника постоянного тока и к общей точке основных вентилей. № 14б859

Редактор 3. А. Москвина Техред T, ll. Курилко

Корректор В, Андрианов

Типографии LlbTH. Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. ЗЛ -62 г. Формат бум, 700(108 /1 Обьем 0,26 изд. л

Зак. 4149 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,