Пневматический сортировальный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устр-вам для очистки и сортирования семян и повышает эффективность очистки семян за счет дополнител ьного извлечения легкой фракции из тяжелой. На раме установлена воздухопроницаемая дека (Д), механизм приведения Д в колебательное движение, приспособление для подачи воздушного потока под Д. Над Д в конце зоны 5 расслоения установлен щиток 6. На Д в зоне 7 ее транспортирования установлена перегородка 8, примыкающая к разгрузочной кромке 1 Д и размещенная с возможностью регулирования ее наклона относительно кромки 1 1 Д. К кромке 11 с чередующейся посл едовательностью до и после перегородки 8 примыкают основные и дополнительные сборники 12-17 легкой, средней и тяжелой фракций. Исходная зерновая смесь поступает на наклоненную в продольном и поперечном направлениях Д. Под действием колебаний и воздушного потока легкие частицы всплывают в верхние слои материала, тяжелые погружаются в нижние слои материала . Выделенные мелкая, средняя и тяжелая фракции поступают в соответствующие сборники 12-17, при этом перегородка 8 предотвращает попадание легких частиц в выход средней фракции. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 03 В 4/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4154!16/23-03 (22) 01.12.86 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В. Д. Бабченко и В. М. Дринча (53) 622.767.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 327944, кл. В 03 В 4/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 321288, кл. В 03 В 4/00, 1970. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к устр-вам для очистки и сортирования семян и повышает эффективность очистки семян за счет дополнительного извлечения легкой фракции из тяжелой. На раме установлена воздухопроницаемая дека (Д), механизм приведения Д в колебательное движение, приспособление для подачи воздушного потока

„,Я0„„1468590 А 1 под Д. Над Д в конце зоны 5 расслоения установлен щиток 6. На Д в зоне 7 ее транспортирования установлена перегородка 8, примыкающая к разгрузочной кромке 1

Д и размещенная с возможностью регулирования ее наклона относительно кромки 11 Д. К кромке 11 с чередующейся последовательностью до и после перегородки 8 примыкают основные и дополнительные сборники 12 — 17 легкой, средней и тяжелой фракций. Исходная зерновая смесь поступает на наклоненную в продольном и поперечном направлениях Д. Под действием колебаний и воздушного потока легкие частицы всплывают в верхние слои материала, тяжелые погружаются в нижние слои материала. Выделенные мелкая, средняя и тяжелая фракции поступают в соответствующие сборники 12 — 17, при этом перегородка 8 предотвращает попадание легких частиц в выход средней фракции. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1468590

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортирования семян.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки семян за счет дополнительного извлечения легкой фракции из тяжелой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пневматический сортировальный стол; на фиг. 2-дека с перегородкой; на фиг.,З вЂ” сечение

А-А на фиг. 2.

Пневматический сортировальный стол содержит раму 1, на которой установлена воздухопроницаемая дека 2, механизм 3 приведения деки в колебательное движение, приспособление 4 для подачи воздушного потока под деку 2. Над воздухопроницаемой декой 2 в конце ее зоны 5 расслоения установлен щиток 6. На деке 2 в зоне 7 ее транспортирования установлена перегородка 8, дека крепится к ней при помощи держателя 9 винтовым соединением 10. Перегородка 8 примыкает к разгрузочной кромке 11 деки 2 20 и состоит из двух половинок, которые соединены между собой болтовым соединением.

Вспомогательные элементы (механизмы регулировки, скорости воздушного потока ,) H- »K» Hbt К разгрузочной кромке 1! деки 2 примыкают основные и дополнительные сборники 12 — 17 легкой, средней и тяжелой фракций. Позицией 18 обозначено болтовое соединение половинок перегородки.

Исходная зерновая смесь поступает на деку 2, имеющую наклон в продольном и поперечном направлениях. Под действием колебаний и воздушного потока происходит всплытие легких частиц в верХние слои материала, а тяжелые погружаются в нижние слои материала. Легкие (трудноотделимые) примеси за короткий промежуток времени, находясь в зоне расслоения, не успевают всплыть в верхние слои. Перегородка 8, установленная в зоне транспортирования, предотвращает попадание легких частиц в выход средней фракции. 40

Благодаря контакту с колеблющейся поверхность о рабочей решетки нижний слой движется в области В к перегородке 8, в области А — к правому борту деки 2, а верхний слой за счет угла продольного наклона деки скатывается в области А к перегородке, а

45 в области B — к левому борту деки. Легкая фракция в области А задерживается пере2 городкой 8, вследствие чего она не может попасть в выход средней фракции в области В, а движется вдоль перегородки и выводится за пределы деки. В области В всплывшие (легкие) частицы скапливаются у левого борта деки и также движутся вдоль последнего и выводятся за пределы пневмосортировального стола. Тяжелые примеси в области А движутся к правому борту деки и выводятся в выход для тяжелых примесей. Тяжелые примеси в области В движутся к перегородке 8 и выводятся в выход для тяжелых примесей. При работе на разных режимах очистки перегородки 8 имеет регулировку угла между ней и разгрузочной кромки деки за счет изменения положения держателя перегородки 8 при помощи винтового соединения 10, при этом также можно регулировать длину перегородки 8 за счет болтового соединения 18 половинок перегородки. Регулировка длины перегородки 8, а также угла между разгрузочной кромкой деки 2 и перегородкой 8 дает возможность находить их оптимальные значения при очистке семян различных зерновых культур.

Формула изобретения !. Пневматический сортировальный стол, включающий укрепленную на раме воздухопроницаемую деку, механизм приведения деки в колебательное движение, приспособление для подачи воздушного потока под воздухопроницаемую деку, установленный над воздухопроницаемой декой в конце ее зоны расслоения щиток и сборники легкой, средней и тяжелой фракций, примыкающие к разгрузочной кромке деки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки семян за счет дополнительного извлечения легкой фракции из тяжелой, он снабжен перегородкой и дополнительными сборниками легкой, средней и тяжелой фракций, при этом перегородка установлена на воздухопроницаемой деке и примыкает к ее разгрузочной кромке, а сборники фракций расположены в чередующейся последовательности до и после перегородки.

2. Сортировальный стол по п. 1, отЛичающийся тем, что перегородка установлена с возможностью регулировки угла ее наклона относительно разгрузочной кромки воздухопроницаемой деки.

А— > 4Hymд

Редакто Р М. Петрова Составитель

Заказ 1293/8

Тех И " в Палено ва

Ред . Верес

ВНИИПИ Гос

Тираж 498 осударственного ком ом вне нко

Москва, )К вЂ” 3, Раушска ат«атент», . р д

», г. жгород, ул. р д, ул. Гагарина. 1Î!