Устройство для непрерывного регулирования фазы напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 146862

Класс 23d> 13 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 98

Ю. Ф. Пономарев и Ю. А. Вдовин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ФАЗЫ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено !4 сентября 1961 г. за Хе 744804/24-7 в Комит«т i>o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублик<>ваио в «Б>оппстспс изобретений» Хе 9 за 1962 г.

Г!редметом ||зобретения является устройство для непрерывного регулирования фазы напряжения, содержащее тороидальное сопротивление, к шести равноудаленным точкам его подключено шестифазное напр5!>кение и два подвижных контакта, с котор>ых сн им ается Однофазное напряжение.

Особенность этого устройства заключастся в расположении указанных контактов, с которых снимается однофазнос напряжение под углом 150 один относительно другого, чем обеспечивается уменьшение колебаний амплитуды выходного напряжения.

Для получения шестифазного напряжения, подключаемого к шести точкам сопротивления, могут быть использованы шесть вторичных обмоток трехфазного трансформатора.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема получения шестифазного напряжения, tl.

Шесть напряжений U„, sin («>t — — и), где и подаются на шесть равноудалснных точек, à f тороидального сопротивления Л с равномерной намоткой в последовательности (фиг. 1). Эти напряжения снимаются с шести вторичных обмоток трехфазного трансформатора (фиг, 2), подключенного своими зажимами 1, 2, 3 и 0 к трехфазной сети с нулевым приводом. Регулируемое по фазе напряжение снимается с двух подвижнъ|х KQHTBKTQB ы и /1, p3clloложенных Один Относительно другого под постоянным углом 150 . Ось вращения контактов совпадает с центром Ol тороидального сопротивления.

Из рассмотрения расположения контактов при изменении угла (р — угол механического поворота контактов Ы и h) видно, что зависимость амплитуды выходного напряжения от угла гр имеет период, равный 30, а ес экстремальные значения имеют место при ср = 0 и № 146862

cp = 15 . С изменением угла ср от 0 до 15 = л/12 выходное напряжение равно:

Ц У, — и,, — U sink. 3

13 1 13 1

6 6

1 З 12 = агс1о

7 1 !

Отсюда следует, что зависимость фазы выходного напряжения от угла механического поворота контактов близка к линейной, а колебания амплитуды выходного напряжения не превышают ++ 1,5%.

Предмет и зоб ретен и я

1. Устройство для непрерывного регулирования фазы напряжения. содержащее тороидальное сопротивление, к шести равноудаленным точкам которого подключено шестифазное напряжение и два подвижных контакта, с которых снимается однофазное напряжение, отлич а ющееся тем, что, с целью уменьшения колебания амплитуды выходного напряжения, указанные контакты расположены один относительно другого под углом 150 .

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для получения шестифазного напряжения используются шесть вторичных обмоток

> рехфазного тпансформатора.!

6 .1. (P

3

1.13, Г гле = У„,)> 1

I 1

U sin(>f —, —.) = А sin(ut-- o), т 3 № 1468б2 а 5Е 6 С Оа У Е С д

Ф//г Р

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. M. Андрианова

Поди, к. пея 13.11 -62 г. формат бум. 70X108 /, Oб ьем 0 26 нзд. л.

Зак. 3420 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.