Устройство для управления реверсивным однофазным асинхронным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)сР, 24в1 й1 146865

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Б. П. Фелинзат и О. Я. Грицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ

ОДНОФАЗНЫМ АСИНХРОННЪ|М ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 31 августа 1961 г, за 1е 743988/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 9 за 1962 г.

Предлагаемое устройство для управления реверсивным однофазным асинхронным двигателем относится к известному типу устройств того же целевого назначения, у которых в цепь одной обмотки двигателя включается управляемый дроссель насыщения, а в цепь другой его обмотки вводятся контакты реверса.

Особенностью устройства, составляющего предмет изобретения, является наличие двух цепочек, включеHHbtx параллельно обмотке управления дросселя, содержащих обмотки реле реверса, потенциометры и вентили. Указанные вентили включены встречно, чем обеспечивается возможность осуществления реверса путем изменения полярности сигнала управления.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для регулирования скорости и реверсирования однофазного асинхронного двигателя. Регулирование скорости двигателя D осуществляется с помощью управляемого дросселя насыщения 00 путем изменения величины входного (управляющего) сигнала Гу.

Параллельно обмотке управления ОУ дросселя насыщения DH вкл1очены две цепочки, имеющие обмотки В ti H реле реверса, потенциометры и вентили, включенные встречно.

При подаче управляющего сигнала Up определенной полярности и величины возбуждается обмотка В или H реле реверса н при помощи промежуточных реле PB или PH подключает обмотку двигателя к сети переменного тока. Пропорционально изменению величины сигнала изменяется скорость двигателя. Изменением полярности управляющего сигнала осуществляется переключение обмотки двигателя, который реверсируется и развивает скорость, пропорциональную величине управляющего сигнала. № 146865

Применение в предлагаемом устройстве однотактных дросселей насыщения, вместо обычно применяемых двухтактных, позволяет несколько повысить к.п.д. устройства, что может оказаться существенным в системах привода различных аппаратов, таких, например, как влагорегуляторы. В схемах сервопривода, в которых указанное повышение к.п.д. существенного значения не имеет, не всегда можно рассчитывать на широкое применение предлагаемого устройства, вследствие присущих ему недостатков, заключающихся в необходимости применения глубокого регулирования реле с малым током срабатывания и с большой перегрузочной способностью.

Предмет изобретения

Устройство для управления реверсивным однофазным асинхронным двигателем с управляемым дросселем насыщения в цепи одной обмотки и контактами реверса в цепи другой обмотки, отл ич а ю щ еес я тем, что, с целью использования сигнала управления также для реверса, параллельно обмотке управления дросселя насыщения включены две цепочки, содержащие обмотки реле реверса, потенциометры и вентили, причем вентили цепочек включены встречно с тем, чтобы можне" было осуществить реверс путем изменения полярности сигнала.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. А Косаковскак

Поди. к печ 30.111-62 г Формат бум. 70x)081/, Объем 0,18 изд, л.

Зак. 3436 Тираж 100О Цена 4 коп.

ЦБ 1 И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Ц18Т!Л, Москва, Петровка, 14.