Реостатный модулятор на полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 е, Я7с № 146875 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБР ТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л8 95

С. М. Персии

РЕОСТАТНЫЙ МОДУЛЯТОР НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ТРИОДАХ

Заявлено 18 октября !960 г за 1е 682535, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г.

Известны реостатные модуляторы на полупроводниковых триодах, служащие для преобразования постоянного напряжения в переменное.

Известны также модуляторы, допускающие замедление коммутирующих (опорных) напряжений.

Описываемый модулятор отличается от известных тем, что в нем применена компенсация остаточного напряжения открытого триода путем использования полупроводниковых триодов с различными типами проводимостей.

Принципиальные схемы реостатных модуляторов на двух и четырех триодах приведены на фиг. 1 и 2.

Постоянное напряжение подают в модуляторе (фиг. 1) на зажимы 1. Коммутирующее напряжение приложено к зажимам 2. В модуляторе использованы два триода: триод о типа р-и-р и триод 4 типа и-р-и. Оба триода одновременно запираются и отпираются коммутирующим напряжением. Триоды соединены по мостовой схеме, в диагональ которой включено сопротивление нагрузки. Подбором сопротивления 5 можно практически полностью скомпенсировать дрейф нуля модулятора, вызываемого остаточным напряжением на открытых триодах. Модулятор значительно ослабляет помехи от переходных процессов, так как по отношению к импульсам этой помехи схема модулятора также остается мостовой. Преобразованное напряжение снимают с зажимов б.

Для повышения чувствительности модулятора можно использовать устройство, содержащее две пары триодов (фиг. 2). Каждая пара триодов — триоды 7, 8 и триоды 9, 10 — эквивалентна одному триоду с полностью скомпенсированным остаточным напряжением и уменьшенным током 1„. Компенсация остаточного напряжения достигается подбором сопротивлений 11 и 12. Преобразованное напряжение снима№ 146875 ют с зажимов б, включенных параллельно сопротивлению нагрузки И.

Этот же модулятор может быть использован и при высокоомном источнике сигнала.

Предмет изобретения

Реостатный модулятор на полупроводниковых триодах, служащий для преобразования постоянного напряжения в переменное, отличающийся тем, что для компенсации остаточного напряжения открытого триода использованы полупроводниковые триоды с различными типами проводимостей, включенные по мостовой схеме.

¹ 14б875 г г иг 1

Фиг. 2

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подл. к печ. 25.1Ч-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4083 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.