Прибор для автоматической регистрации характеристик газоразрядных счетчиков ядерных излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 18еп № 146886

СССР

ОПИСАНИЕ VI306PETEHI4H

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Постнсная гругта Лб 97

А. П. Дудкин

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Х СЧЕТЧИКОВ

ЯДЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

За»влево 26 маи 1961 г. аа ¹ 731 .)06Г26 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете .Х1»н»етров СССР

0» бликовано в «Бюллетене ивобретенийл М 9 аа 1962 г, Известные приборы для автоматической регистрации кар lктcриcтик газоразрядных счетчиков ядерных излучений, содержащие счетчики импульсов и вкодные блоки. 1п позволяют производить запись характеристики счетчика без снятия его с поста, в связи с чем процесс измерения на время проверки счетчика прекращается. Это создает известные трудности при эксплуатации газоразряднык счетчиков.

Предлагаемый прибор отличается тем. что рамка гальванометра, отклоняемая током, поступающим со счетчика после его преобразования из переменного тока в постоянный, связана с пером самописца.

Указанное отличие позволило осуществить автоматическу1о запись .характеристики c9ñò÷èêà на бумаге.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Сигнал со счетчика 1 в виде напряжения переменного тока поступает в усилительно-преобразовательный блок 2, где он усиливается и преобразуется в напряжение постоянного тока. По линиям связи сигнал подается на рамку гальваномстра о . Контур, образованный сопротивлением обмотки рамки гальваномстра и емкостями 1 и 5, образует интегрирующую цепочку, В зависимости от величины среднего тока, протекающего в этой цепочке, будет изменяться угол поворота рамки гальванометра.

С рамкой гальванометра связано перо самописца, которое на бу»аге вычертит кривую изменения количества импульсов. поступивн1их со счетчика 1 в зависимости OT изменения напряжения на счетчике, Протяжка бумаги производится прп помощи электродвигателя б, с которым связан контактный диск 7 с пазом и ползунок 8 потенцнометра 9. По диску 7 скользят контакты 10, через которые подается напряжение на счетчик и электродвигатель б № 146886

При попадании контактов в Ilàç диска 7 происходит размыкание контактов (О и остановка электродвигателя б.

В этот момент ползунок 8 будет находиться на изоляционном промежутке по1енциометря 9 и наг1ря>кенис на счсT IHK подаваться нс будет.

Дл11 осуществления следующей записи необходимо нажать кнопку 11, в результате чего замкнутся контакты 12 н 18. При этом контакты 13 заблокиру1от контакты 10, и цепь электродвигателя б будет вкл1о 1еня. KO 117 3 KTbl 12 отк 7 lочат ехl кости 4 H 7, g KOIITII KThI 14 IJOQK |1 IOчят рамку гальвянометря 3 через сопротивление 1.7 ня землю. 1ерез рамку гальванометра потечет ток, и псро самописца отклонится HJI K Iкую-то величину, пропорциона,7ын1о протекающему Ilo рамке току.

Кнопка 11 у.црживается в нажатом состоянии 2 — -3 секунды, пока контакты 10 не выйдут из паза,7иска 7 и не включат цепь электродвигателя б.

Предлагаемый прибор обеспечивает высокую точность регистрации характеристик газоразря;1ных счетчиков ядерных излучений и найдст широкое применение при проведении различных геологических работ.

Предмет изобретения

Прибор для автоматической регистрации характеристик газоразрядных счетчиков ядерных излучений, содержащий счетчики импульсов и входные блоки, отличающийся тем, что, с целью автоматической записи характеристик на бумаге, рамка гальванометра, отклоняемая током, поступа1ощим со счетчика и преобразованным из переменного в постоянный, связана с пером самописца.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор 3. А. Москвина Техрс,7 А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Подп. к псч 15Л -62 г. Формат 6i и. 70Х 108 /16 Обl ciI 0,18 пзд. л.

;Зак. 4773 Тирани 1050 Цсиа 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.