Фокусирующий квантометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g)g, )8» № 146887 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

В. В. Стешенко

ФОКУСИРУЮЩИЙ КВАНТОМЕТР

Заявлено 16 июня 1961 r. за № 734742/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 г.

В известных фокусирующих квантометрах, содержащих рентгеновскую трубку, исследуемый образец, счетчики и пересчетные устройства, для проведения анализа необходимо устанавливать кристалл в каждом рабочем канале, что усложняет конструкцию квантометра и затрудняет работу с ним.

Предлагаемый квантометр отличается использованием одного кристалла для анализа всех десяти рабочих каналов, расположенных в два ряда друг над другом и заключенных в один контейнер с щелевыми коллиматорами.

Указанное отличие позволило значительно упростить квантометр и осуществить одновременно анализ по 10 элементам.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого фокусирующего квантометра.

Под рентгеновской трубкой 1 устанавливают исследуемый и эталонный образцы 2 и 3, от которых рентгеновские лучи направляются по двум каналам.

По первому каналу лучи от исследуемого образца 2 проходят через анализирующий кристалл 4, выполненный по дуге окружности, и попадают на контейнер 5 со щелевыми коллиматорами. Для всех десяти рабочих каналов коллиматоры в контейнере расположены в два ряда по пять штук в ряду с некоторым сдвигом их в вертикальной плоскости.

По второму каналу лучи проходят через плоский кристалл б, коллиматор 7 и попадают на счетчик 8 эталонных показаний.

В зависимости от наличия в исследуемом образце тех или иных элементов будет изменяться длина волны вторичных рентгеновских лучей, которые анализирую1ций кристалл 4 будет направлять на определенный коллиматор, находящийся в контейнере 5. № 146887

Предлагаемый фокусирующий квантометр может найти широкое применение при проведении количественного рентгено-химического анализа исследуемых образцов на десять элементов одновременно (если они есть или их присутствие необходимо проверить).

Предмет изобретения

Фокусирующий квантометр, содержащий рентгеновскую трубку, исследуемый образец, счетчики, пересчетные устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения устройства и одновременного анализа по десяти элементам, использован один кристалл для всех десяти рабочих каналов, расположенных в два ряда и заключенных в один контейнер с щелевыми коллиматорами

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л, Коган

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14

Поди. к печ 15.V-62 r.

Зак. 4761

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Тираж 1050 Цена 4 коп. изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.