Электрический подвесной изолятор шарнирного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И680

Е;1аСС 21Е, 13 б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического подвесного изолятора шарнирного типа.

К патенту A. M. Залесского, заявленному 19 ноября 1928 года (заяв. свид. М 35577).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года, Действие патента распространяется на 1 5 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрического подвесного изолятора шарнирного типа с безцементным укре. плением, снабженного конической головкой штыря внутри полости изолятора, с применением промежуточной части, изгибаемой в соответствии с формой внутренней полости и входящей в нее головки штыря и состоит в том, что внутренняя часть составлена из ряда расположенных вокруг штыря в осевом его направлении проволок, заключенных в тонкую металлическую коробкообразную обойму, обогнутую вокруг штыря, либо это коробкообразная обойма с проволоками заменена пластинкой, на которой укреплена проволока.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого изолятора; фиг. 2 — разрез металлической обоймы" с проволоками.

Углубление для помещения штыря в фарфоровой головке изолятора должно быть сделано цилиндрической формы с коническим уширением вверху. Штырь А имеет цилиндрическую форму, также с коническим уширением вверху.„Внизу штырь имеет обычную головку В для соединения со следующим изолятором;

- Вокруг штыря располагается ряд медных проволок С, вставленных для удобства сборки изолятора в кольцевую коробко образную обойму D, изготовленную из тонкой отожженой меди или латуни, и

: разрезанную в месте Е» так, чтобы, не много разогнувши ее, можно было надеть, на штырь. При помощи подходящей, оправки и молотка или пресса, прово, локи вдвигаются в зазор между кониче скими поверхностями штыря и фарфора.

Отогнувшиеся концы проволоки будут удерживать штырь от выпадения из головки изолятора. При воздействии растягивающего усилия, на штырь с — одной стороны, и на шапку, укрепленную цементом или иным способом на головке изолятора, — с другой стороны;штырь заклинится, но не будет вырван из головки изолятора даже при весьма большом усилии. При обычных размерах штыря и проволоках, толщиною 3, 5 — 5 мп, это усилие значительно превзойдет механическую прочность самого штыря. Для того, чтобы штырь плотно сидел в головке изолятора и не имел боковых движений, проволоки должны спускаться вниз на всю длину цилиндрической части углубления в головке изолятора, как показано на чертеже, Для того, чтобы сделать все соединение жестким и лишить штырь возможности вращательного движсния около его оси, все пустоты между штырем, проволоками и фарфором запол няются свинцом. Заполнение свинцом производится либо до введения в головку штыря, — в этом случае свинец в расплавленном виде заливается внутрь опрокинутого изолятора, после чего туда же быстро вводится штырь, с надетыми на него кольцом и проволоками, причем эти проволоки вгуяются в зазор, либо заполнение свинцом можно произвести после укрепления штыря проволоками, — для этого в дне кольцевой коробки должны быть оставлены подходящие отверстия.

Для осуществления упругой передачи давления штыря фарфору при термическом расширении штыря, между верхней торцовой поверхностью штыря и фарфором вводится прокладка из плотного и прочного картона или пресшпана E. Коробкообразная обойма Ю с проволоками может быть заменена пластинкой, на которой укреплена проволока.

Предмет патента

l. Электрический подвесной изолятор шарнирного типа с безцементным укреплением снабженного конической головкой штыря внутри полости изолятора, с применением промежуточной части, изгибае .мой в соответствии с формой внутренней полости и входящей в нее головки штыря, характеризующийся тем, что промежуточ:ная часть составлена из ряда расположенных вокруг штыря в осевом его направлении проволок, заключенных в тонкую металлическую коробкообразную обойму, обогнутую вокруг штыря.

2. Видоизменение охарактеризованного

; в п. 1 изолятора, отличающееся тем, что коробкообразная обойма с проволоками заменена пластинкой, на которой укре; плена проволока.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.