Устройство для исследования электронных пусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146893

Класс 21д, 35

211 21я ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 97

В. И. Гуртовой

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ

Заявлено 28 июня 1981 г. за Кв 736154/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за !962 г.

Известные устройства для исследования распределения плотности заряда в электронном пучке имеют ограниченную область измерения плотности пучка, не обеспечивают получения кривых изменения плотности тока в электронном пучке вдоль любой линии, проходящей через поперечное сечение пучка, обладают малой скоростью получения информации о пучке и недостаточной точностью, имеют большие размеры зондового устройства и ряд других недостатков.

Предложенное устройство обладает по сравнению с известными устройс1вами более широкой областью измерения плотности пучка, фокусируемого периодической системой постоянных магнитов, и большей скоростью получения информации о пучке

Достигается это тем, что металлический стержень устройства укреплен в опорах, допускающих перемещение его вдоль оси пучка, а также тем, что в устройстве применена система катушек, расположенных перпендикулярно к оси пучка, служащих для смещения плоскости колебаний диафрагмы.

На фиг 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — одна из кривых распределения плотности пучка, полученная на экране электронно-лучевой трубки при исследовании электронного пучка при помощи предложенного устройства.

Устройство содержит длинный металлический стержень 1, закрепленный на опорах 2 и 8, допускающих перемещение стержня вдоль оси пучка. На одном конце стержня 1 расположена диафрагма 4 с коллектором, а нг другом — якори 5 и б, с помощью которых осуществляется возбуждение колебаний и плавное искривление стержня 1. Воздействие на стержень обеспечивается двумя парами катушек, расположенных перпендикулярно к оси пучка. Катушки предназначены для смещения № 146893 плоскости колебаний диафрагмы и подключены к генераторам напряжения звуковой частоты.

При колебаниях стержня диафрагма с коллектором совершает колебательное движение по прямой, направленной .перпендикулярно к оси электронного пучка. Подключая коллектор ко входу осциллографа на экране электронно-лучевой трубки, получают кривую фиг. 2 изменения плотности тока в пучке вдоль линии, по которой происходит движение диафрагмы.

Плавное смещение или поворот плоскости колебаний стержня позволяет получать кривые изменения плотности тока в электронном пучке вдоль любой линии, проходящей через поперечное сечение пучка.

llpH возбуждении колебаний стержня в двух плоскостях и на разных частотах получают на экране электронно-лучевой трубки картину распределения плотности тока в пучке, т. е картину поперечного сечения пучка, Путем перемещений устройства вдоль оси обеспечивается получение картины поперечного сечения пучка в любом его месте.

Устройство расположено вдоль оси фокусирующей системы 7 и 8 и заключено в вакуумную оболочку 9.

Предложенное устройство дает возможность сравнительно точно определить форму, свойства и поведение электронного пучка в приборах с малыми габаритами электронно-оптической системы даже в тех случаях, когда это невозможно рассчитать теоретически.

Предмет изобретения

Устройство для исследования электронных пучков, содержащее металлический стержень с диафрагмой на конце и якорями для возбуждения колебаний стержня, от л и ч а ющее с я тем, что, с целью расширения области измерения плотности пучка, фокусируемого периодической системой постоянных магнитов, и увеличения скорости получения информации о пучке, металлический стержень укреплен в опорах, допускающих перемещение его вдоль оси пучка, и применена система катушек, расположенных перпендикулярно к оси пучка, служащих для смещения плоскости колебаний диафрагмы. № 14б893 № 146893 карВлява Х

Ма ав Юеа 41ен13в %чная м6%%Же иявю еж асц1

Arz 2

Составитель описания Соколовский

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. A. Камышиикова Корректор В. Андрианов

Лодп. к печ. 24 V-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,35 изд. л.

З,ак. 5352 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14