Генератор линейно-растущего тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2fg, 38

% 146896

СССP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!,>т >„—,, !>. ° ° 11 ". 1 !.;.; ..

11одпигная груп1го М 97

В. А. Барамидзе

ГЕНЕРАТОР ЛИНЕЙНО РАСТУЩЕГО ТОКА

Заявлено 29 сентяб>ря )959 г. за М 639936/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений!» _#_e 9 ла 1962 г.

В известных генераторах линейно растуц1его тока, содержащих зарядно-разрядную цепь, управляемую ключом, и подключенный к ней усилитель мощности, линейность, "корость нарастания тока, частота и

1! ч ил и туда вы ход1101o л1111еll!10 p;It 1у И1его ток;1 11з м е11я к)тс я в lп и I)0l< Itx пределах при воздействии на I t. ít.ðàòoð разли IIII>Ix дестабилизирующих факторств (колебания окружающей температуры, напряжения источников питания, величины нагрузки и т. д).

В описываемом генераторе уменьшение влияния дестабилизирующих

<()акторов на параметры выходи о сигнала и увеличение линеиности этого сигнала достигнуто использованием в качестве усилителя мощности двухкаскадного усилителя, охваченного обратнои связью по току и выполненного по мостовои схеме, первый каскад которой служит в качестве одной из ветвей зарядного сопротивления накопительной емкости и обеспечивает сохранение постоянства величины зарядного тока в процессе заряда этой е:1кости.

Принципиальная схема генератора изображена на чертеже.

В качестве накопительной емкости используется конденсатор,1

Ключ 2 включен в его разрядную цепь. В качестве усилителя мощности используется двухкаскадньш усилитель, выполненный на лампах 3 и -1 и охваченный обратными связями»о напряжению и по току.

Сопротивление 5, используемое в качестве одной из ветвей зарядного с1)прот11вления, сопротивление б нагрузки, сопротивление 7 обратной связи по напряжению и конденсатор 1 включены по схеме мосга. В измерительную диагональ моста включена лампа 3 пе)вого каскада усилителя, используемая в качестве второй ветви зарядного сопротивления конденсатора 1. Лампа 3 включена по схеме с заземленной сеткой, Анодное сопротивление 8 лампы 3 используется в качестве части нагрузки второго каскада усилителя, выполненного на лампе 4 по схеме катодного повторителя и охваченного обратной связью по току Напряжение, снимаемое с анодной нагрузки лампы 3, подается на управляюшук) сетку лампы 4. В свою очередь, ныходнос напряжение лампы -(используется для питания второй диагонали моста. .Мостовая схема генератора определяет его высокис самостабилизируюигие свойства относительно линейно раступ(его тока, протскаtoùåãо в цени полезной нагрузки б. При люоом воз:(сйствии дестабилизирующих факторов в изме))итсльной диагонали моста возникает напряжение исбаланса, так как в этой диагонали непрерывно производится сравнение части выходного линейно ))((ступ(его напряжения, развина(ошсгося на сопротивлении 7 и пропорционального линейно растущему току, с опорным линейно растущим после замыкания ключа 2 напряжением, снимаемым с кондспсатора 1. Напряжение нсбаланса усиливается лампой д ll управляет напряжением на сетке лампы (, и следовательно, током, протска(ощим через эту лам;(у. Изменение анодного тока лампы 4 компенсирует вызванное дестабилизирующими факторами изменение лии(1(н() растущего тока, протек(1(о(цего через нагрузку (), Высокая линейность выходного тока достигается тем, что питание накопительного конденсаторtl (производится нс исизмctøûì и;шряжсвисм постоянного тока, 3 линейно-возрастающим напряжением, снимаемым с точек 9 — (О моста Поддержание постоянства тока заряд

Предмет изобретения

cI((р<(тор линейно р<)стуtlt(. (О тока, с 1)ä(. рж <1 н(и Й з<1р (lдно ))

_#_ l46896

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Тсхред А А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ. 7 Vl-62 г. Формат бх и 70 с, 108 /,6 Ооъех1 0,26 нзд. л.

3ак 6087 Тираж 1000 Цсна 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.