Способ измерения внутриглазного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14C907

Класс 30а, 4о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпнсная гр//ппа ЛФ 132

М. М. Краснов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 27 марта 196! г. за Хв 723589/31

B 1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетеие изобретений» М 9 за 1962 г.

Известны способы измерения внутриглазного давления с использованием аппланационного принципа. Однако точность результатов, получаегиых при помощи таких способов. недостаточна.

В описываемом способе для повышения точности и упрощения методики измерения зону сплющивания роговицы разделяют на центральную и кольцевую и по степени распределения давления всей контактной поверхности тоногиетра на глаз между этими зонами, измеренного в момент совмещения в одной плоскости центральной и кольцевой аппланирующих поверхностей тонометра, судят о величине внутриглазного давления

На чертеже изображена схема измерения по описываемому способу.

Способ измерения внутриглазного давления состоит в том, что на роговиц,. 1 оказывают давление прп помощ прибора-тонометра 2, который устроен таким образом, чтобы получились две зоны сплющивания: центральная 3 и кольцевая 4. Сила, которую прикладывают к прибору-тонометру 2, во всех случаях остается постоянной. Затем с помощью специальных чувствительных элементов определяют усилие, приходящееся на центральную зону 3 сплющивания роговицы 1, в момент, когда центральная 5 и кольцевая б аппланирующие поверхности прибора-тонометра 2 совмещаются в одной плоскости, и по специально составленным таблицам находят внутриглазное давление, соответствующее измеренному усилию.

Описываемый способ позволяет ускорить определение внутриглазного давления и устранить влияние побочных Факторов на результаты измерений.

Государственный научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца в своем заключении отметил новизну и полезность способа.

М 146907

Предмет изобретения

Способ измерения внутриглазного давления с использованием аппланационного принципа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения методики измерения,. зону сплющивания роговицы разделяют на центральную и кольцевую и по степени распределения давления всей контактной поверхности тонометра на глаз между этими зонами, измеренного в момент совмещения в одной плоскости центральной и кольцевой аппланирующих поверхностей тонометра, су-дят о воличине внутриглазного давления.

Составитель огшсания В. А. Бродский

Редактор О. Д. Ус Текред А. А, Камышникова Корректор Ю. М. Федуловгг

11одп. к печ. 24Х-62 г. Формат бум. 70X1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5357 T»pa>ii 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14