Стержневой ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146920

Класс 31с, 5аз

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 144

В. Л. Годик, А. Е, Салов, А. А. Третьяков, И. С. Гельфанд и Н. Ф. Ерошкин

СТЕР)К Н ЕВОЙ Я ЩИ К

Заявлспо 31 июля 196! -. за Хо 7-10186, 22-2 в Комитет по делам изобретсний я открытий при Совете Министров ССС1

Опубликовано в «Ьюллетеве изобретений» М 9 за 1962 г.

Применяемые при изготовлении стержней пескодувным и III пескострельным способом прорезанные и сетчатые металлические кругльц венты, а также щелевые венты из капрона (используемые для вентиляции стержневых ящиков) в процессе эксплуатации быстро засоряются, что снижает производительность машин и ухудшает качество стержней.

Частая очистка вент резко сокращает их долговечность.

Предлагаемый стержневой ящик отличается тем, что он позволяет исключить расход IIBLTHblY металлов, повысить производите,1ьность. устранить необходимость очистки вент и снизить себестоимость продукции.

Эти преимущества достигаются тем, что в стержневом ящике применены микропористыс неметаллические фильтры и он имеет литые вентиляционные отверстия любой конфигурации.

Для изготовления фильтров может употребляться листовой микропористый материал типа «ДК», например ДК-7, пористая керамика и др. При изготовлении из листового материала фильтры могут штамповаться в виде любой формы, Для установки фильтров в стенка.; ящика над вентиляционными отверстиями делают углубления, в которое фильтры вклеиваются или,плотно вставляются. С помощью таких фильтров при пропускании сквозь них вдуваемого в ящик воздуха происходит удержание стержневой смеси.

Проведенная на Днепропетровском заводе горно-шахтного оборудования экспериментальная проверка предложенного стержневого ящика, в котором было изготовлено 5000 стержней, показала высокос качество последних. Недодувы и рыхлоты в стержнях отсутствовали. Чистота поверхности стержней улучшилась вследствие отсутствия на них следов прорезных вент. Плотность набивки стержней не снизилась. Предложенные стержневые ящики могут найти широкое применение при пескодувном способе изготовления песчаных стержней, № 146920

Предмет изобретения

Составитель — И. С. Щукин! сдактор Н. Л. Корченко Текред А. А. Кудрявицкая Корректор П. A. Евдокимов

Поди. к печ. 15/IV — 62 г

Лак. 1121/17

Формат бум. 70Х108 /i6 Обьсм 0,18 пзд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Стержневой ящик для изготовления стержней пескодувным или иескострельным способом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью экономии цветных металлов и повышения производительности стержневых машин, ящик снабжен микропористыми неметаллическими фильтрами и выполнен с литыми вентиляционными отверстиями любой конфигурации.