Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД ветродвигателя Кулол 2 размещен на установленных на основании несущих опорах 1. По оси симметрии купола расположено лопастное ветроколесо 3. Опоры 1 установлены с возможностью вращения вокруг оси симметрии купола и выполнены в виде полых профилированных колонн. Ветроколесо 3 размещено в центральном отверстии купола и жестко закреплено в последнем. Над куполом создается разрежение и ветроколесо под действием вертикального тока воздуха приводит ветродвигатель во вращение. На опорах возникает дополнительный крутящий момент, под действием которого ветродвигатель разгоняется до номинальной скорости вращения и вырабатывает энергию. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (5D 4 F 03 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/; т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4233702/25-06 (22) 24.04.87 (46) 30.03.89. Бюл. Р 12 (72) Ю.В.Шевченко, Л.П.Федосенко (SU) и М.М.Кайяли (SY) (53) 621.548(088.8)(56) Патент СССР N- 13288, кл. F 03 D 7/06, 1928. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет повысить

КПД ветродвигателя, Купол 2 размещен на установленных на основании несущих опорах 1. По оси симметрии купола расположено лопастное ветроколесо 3. Опоры 1 установлены с возможностью вращения вокруг оси симметрии купола и выполнены в виде полых профилированных колонн. Ветроколесо 3 размещено в центральном отверстии купола и жестко закреплено в последнем. Над куполом создается разрежение и ветроколесо под действием вертикального тока воздуха приводит ветродвнгатель во вращение.

На опорах возникает дополнительный крутящий момент, под действием которого ветродвигатель разгоняется до номинальной скорости вращения и вырабатывает энергию. 2 ил.

1469205

Составитель В.Игнатьев

Техред М. Ходанич Корректор М.Васильева

Редактор Л.Пчолинская

Заказ 1337/39 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть. использована в ветродвигателях.

Цель изобретения — повышение КПД.

На фиг. 1 схематично показан .ветродвигатель, общий вид; на фиг.2— то же, вид сверху.

Ветродвигатель содержит установленные на основании несущие опоры

1, размещенный на них купол 2 и расположенное по оси симметрии последнего лопастное ветроколесо 3. Несущие опоры 1 установлены на основании с воэможностью вращения вокруг оси симметрии купола 2 и выполнены в виеде полых профилированных колонн, купол 2 имеет центральное отверстие, а ветроколесо 3 размещено в последнем и жестко закреплено в куполе 2.

Ветродвигатель работает следующим образом.

При ветре достаточной силы над куполом 2 создается разрежение, из за чего через ветроколесо 3 начинает проходить вертикальный ток воздуха, под действием которого ветроколесо 3 приводит ветродвигатель ва вращение. На профилированных колоннах 1 возникает дополнительный аэродинамический крутящий момент, под действием которого ветродвига:тель разгоняется до номинальной скорости вращения и вырабатывает энер10

Формула изобретения

Ветродвигатель, содержащий установленные на основании несущие опо15 ры, размещенный на них купол и расположенные по оси симметрии последнего лопастное ветроколесо, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД, несущие опоры установ20 лены на основании с возможностью вращения вокруг оси симметрии купола и выполнены в виде полых профилированных колонн, купол имеет центральное отверстие, а ветроколесо размещено в последнем и жестко закреплено на куполе.