Прибор для одновременного испытания нескольких ткацких гонкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 14693

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для одновременного испытания нескольких ткацких гонков.

К патенту Г, П. Чижа, заявленному 21 ноября 1928 года (заяв. свил. 35728).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1о30 года.

В предлагаемом приборе имеется в виду производить одновременное испытание нескольких ткацких гонков, насаживаемых . на погонялки; скрепленные с двуплечими рычагами, получающими удар через имеющиеся на них выступы от ролика вращающегося диска и возвращаемыми в исходное положение пружинами. Челноки, воспринимающие удар гонков, перемещаясь по деревянным жолобам и . ударяясь о стержни, расположенные в конце жолобов, возвращаются обратно действием помещенных в них пружин, при чем в конце обратного перемещения челноки тормозятся клапанами, отходящими в сторону, перед ударом гонков по челнокам, вследствие отклонения действующих на них пружин досками, отжимаемыми дуговой планкой диска.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху, фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом, фиг. 3 — продольный разрез челнока, фиг. 4 — диск и фиг. 5 — кулачную дуговую планку диска.

На чугунной доске стола Л. прибора расположены деревянные жолоба а, ai, a, имеющие, каждый, на одном конце челночную коробку — клапаном л, л1, л2, а на другом конце — закрепленные торцами стержни Л. Сбоку каждого из клапанов л,,(,, л» расположены пружины и, ni, пса, одними концами . прикрепленные к стенкам деревянных жолобов, а другими концами лежащие на вертикально установленных в приборе досках Л, 31ь М концами заходящих между пружинами пг, n(, т и стенкам жолобов а, а„ аа. Через имеющиеся в доске стола -А прорезы и, б, о проходят погонялки 1>, скрепленные с плечами в двуплечих рычагов, поворотных вокруг осей о и имеющих на плечах д кулачные выступы лс, при чем плечи е рычагов соединены со столом Л. пружинами ь. Рядом с рычагамирасположены диски (, получающие вращение от какого-либо механического привода и снабженные роликами Е, находящимися при вращении дисков на выступы лс рычагов. На дисках Д помещаются кулачные дуговые планки )и, предназначенные для отклонения досок М, iV>, Л, перестанавливаемые в прорезе 17 — Р с целью регулирования их расположения на диске и закрепляемые таким образом, чтобы соприкосновение их с досками Л,ÇI, Л, при вращении диска Д, происходило раньше, чем ролики Екоснутся выступов ас.

При испытании на приборе челночных гонков г, последние надеваются на погонялки Iii, получающие движение вперед, Предмет патента. ь

1 фиг. 5 фиг4!

| фи

Типография 1-й артели Советский Печатник, Молевая> 10. вследствие ударов роликами E вращающихся дисков Д по выступам ЛС рычагов и возвращаемые назад действием скрепленных с рычагами пружин а, Устанавливаемые перед гонками г челноки ч с ввинченными внутрь их пружинами Н при вращении дисков Д ударами гонков посылаются вперед по деревянным жолобам и, ударяясь пружинами Б о стержни: В, возвращаются назад. Челноки ч при обратном их перемещении, подходя к гонкам г, тормозятся клапанами Л, ль л, отжимаемыми внутрь жолобов а, аь йе пружинами и, гаь пс, а перед ударом по ним гонками оттормаживаются, вследствие отклонения пружин т(4, u(» ти в сторону досками М, ЗХ, 31, концы которых заводятся планками И между пружинами и стенками жолобов. Вышеописанный прибор позволяет производить одновременное испытание нескольких ткацких гонков в обычных условиях их работы.

Прибор для одновременного испытания нескольких ткацких гонков, характериз ующийся совокупным применением: а) деревянных жолобов а, a,a (фиг. 1), снабженных, каждый, на одном конце чел ночной коробкой с клапаном л, а на другом конце — укрепленным в торце стержнем В, предназначенным для перемены направления движения челнока, каковые жолоба расположены на общей чугунной доске стола А (фиг. 1 и 2), имеющей прорези б, бь ба для конца погонялки, б) погонялки Б (фиг. 2), выполненной в виде двупле чего рычага, плечо 8 которого соединено пружиной 1 со столом А, а плечо д снабжено кулачным выступом ж, служащим для воспринятия ударов ролика .Е диска g, вращаемого от привода и имеющего прорезь П вЂ” Р для закрепления с возможностью регулирования кулачной дуговой планки tN (фиг. 4 и 5), предназначенной для отжимания досок 31, Л;, ЛХ (фиг. 1 и 2) от клапанов л, и в) полых челноков ч (фиг. 3), из которых каждый за ключает внутри пружину,.прикрепленную одним концом к телу челнока, сжимаемую при упоре свободным концом в стержень В и предназначенную для сообщения челноку обратного движения.