Образец для испытания защитных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к физикохимическим и механическим испытаниям материалов, в частности к образцам для испытания залштных покрытий. Целью изобретения является расширение информативности испытаний путем обеспечения испытаний как с концентратором напряжений в покрытии, так и без него. Образец выполнен в виде по крайней мере двух соединенных между собой непараллельных пластин, в местах соединения сопряженных различными радиусами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.,1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„3469326

А1 (5D 4 G 01 N 17/00// G 01 N 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4306296/25-28 (22) 26.06.87 (46) 30.03.89. Бюл,9 12 (72) А,Н,Заблоцкий, A.А,Герасименко и О.И.Сукова (53) 620.199(088.8) (56) ГОСТ 16523-70. (54) ОБРАЗЕЦ ДПЯ ИСПЫТАНИЯ ЗАЩИТНЫХ

ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к физикахимическим и механическим испытаниям

Изобретение относится к физикохимическим и механическим испытаниям материалов, в частности к образцам для испытания защитных покрытий.

Целью изобретения является расширение информативности испытаний путем обеспечения испытаний как с концентратором напряжения в покрытии, так и беэ него.

На фиг.1 приведена схема образца с одним взаимно перпендикулярным пересечением двух пластин; на фиг.2— то же, с пересечением двух пластин, образующих тупые и острые углы; на фиг.3 — то же, с пересечением .трех пластин, образующих внутренние углы (сжатия) и внешние (растяжения).

Образец выполнен в виде жесткой подложки — пластин, выполненных в виде по крайней мере двух соединенных между собой непараллельных пластин, в местах соединения сопряженных различными радиусами.

Способ испытаний с помощью образца реализуется следующим образом. материалов, в частности к образцам для испытания защитных покрытий.

Целью изобретения является расширение информативности испытаний путем обеспечения испытаний как с концентратором напряжений в покрытии, так и без него. Образец выполнен в виде по крайней мере двух соединенных между собой непараллельных пластин, в местах соединения сопряженных различными радиусами. 1 з,п. ф-лы, 3 ил,,1 табл.

Образцы с нанесенными защитными покрытиями помещаются в емкости с корроэионной средой и выдерживаются в ней до появления признаков повреждения покрытия, Пример. Одним из вариантов предлагаемого образца использован для исследований эффективности защит ных покрытий кессон-баков топливной системы самолета в различных условиях эксплуатации.

В качестве защитных покрытий применяются герметик У-30У3С-5 с различной технологией его нанесения на конструкцию, грунтовка ЭП-0215 и комбинированное 3-слойное покрытие в виде жгута иэ грунта ЭП- 02!4, герметика У-ЗОИЭС-5 и грунта ЭП-0215 °

Образцы с нанесенными защитными покрытиями помещались в емкости объемом 250 мл, содержащие жидкую систему: ави ационное топливо ТС-1 ,минеральный раствор (среда Постгейта), заражаемую специальными наборами микроорганизмов (микроскоПоверхность Я, вид Время появления признаков повреждения покрытия покрытия (набухание, отслоение, коррозия), месяцы

1 1

Герметик У-ЗОИЭС-5 (t -. 0)6 мм)

Герметик У-ЭОИЭС-5 (t 0,3 мм)

Грунт ЭП-0215

Д

3-слойное покрытие

Частичное отслоение

Полное отслоение

Набухание

+ +

Набухание Частичное отслоение

Набухание

5и6

Анодное покрытие алюминиевого сплава Д-16Т

+ +

Отдельные очаги кор- Отдельные очаги коррозии розин

t гг з 1469326 пические грибы, азробные и анаэробные бактерии).

В таблице приведены результаты испытаний.

Анализ результатов испытаний, приведенных в таблице, показывает, что через 3 месяца началось набухание и отслоение герметика по краям поверх- ® ности 2 и по радиусу ее перехода к поверхности 1. Через 5 месяцев герметик начал отслаиваться на большой части этой поверхности. На поверхности 1 герметик начал набухать и отслаиваться через 5 месяцев экс- позиции первоначально в таких же мес тах, что и на поверхности 2. А признаки набухания и отслоения 3-слойного покрытия 4 по радиусу перехода: поверхностей 3 и 5 появились через

7 месяцев экспозиции. Время измене .ния состояния защитного покрытия на поверхности 3 (грунт ЭП-0215) через

7 месяцев экспозиции в зараженном топливно-минеральном растворе не отмечено.. Отдельные очаги коррозионных поражений айодированных поверхностей

5 и 6 начали появляться через 5 месяцев экспозиции.

Полученные результаты позволяют рекомендовать для герметизации и защиты от коррозии кессон-баков грунтовку ЭП-0215, формула изобретения

l. Образец для испытания защитных покрытий, выполненный в виде жесткой подложки и нанесенного на ее поверхность защитного покрытия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения информативности испытаний путем обеспечения испытаний как с концентратором напряжения в покрытии, так и беэ него, подложка выполнена в виде по крайней мере двух соединенных между собой непараллельных пластин.

2, Образец по п.l, о т л и ч аю шийся тем, что пластийя в местах соединений сопряжены по различным радиусам.

1469326 (Pub.1

Составитель В.Лунин

Техред М. Ходанич

Редактор Т.Парфенова

Корректор В.Гирняк

Заказ 1347/45

Тирах 788

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ао изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101