Устройство для транспортировки и монтажа длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35d 4ol № 146933

СССВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СБИДFTEflbCTBÓ

Оог)ппсная группа Л5 1,>.) Г. В. Руоколайнен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И МОНТАЖА

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.Заявлено 13 января 1961 г. за М 696187/27 в Комитет по делам изобретений и открвггнй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г, Ю

Известны устройства для транспортировки балок пролетных строений, Вклlочающие В сеоя тележку, подвижну10 по уло?кенным на монтируемом сооружении направляющим, рама которой снабжена консолью, несущей подъемное для груза приспособление и оборудованной на конце домкратом.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для транспортировки и монтажа длинномсрных изделий, преимущественно балок пролетных строе11ий мостов, яв s;eTcsl размещение консоли перпендпK) I5IpHo продольной ooII Teлежки ll To. ITQ домкрат взаи .1о TpllcTI31 еT непосредственно с верхней поверхностью подвешенного на захватном органе подъемного приспособления груза. Такое выполнение устройства позволяет обеспечить транспортировку балок в продольном относительно направляющих направлении.

Для упрощения сборки и разборки устройства оно может быть выполнено с консолью, шарнирно сочлененной со стойкой рамы и уравновешенной подвесным к ее хвостовому плечу противовесом.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — - подъем балки пролетного строения моста с помощью двух предлагаемых устройств.

Устройство для транспортировки и монтажа длинномерных изделий, преимущественно балок пролетны., строений мостов, включает в себя тележку 1, подвижную IIo уложенным на монтируемом сооружении направляющим 2, Рама 3 тележки снабжена консолью 1, несущей подъемное для груза приспособление 5 и снабженной на конце домкратом б. Консоль 4 размещена перпендикулярно продольной оси тележки 1.

При подъеме груза он закрепляется в захватном органе 7 и подничается подъемным приспособлением 5, причем горизонтальное положе-- 2— ннс груза (балки) обеспечивается домкратом 6, взаимодействующим непосредственно с его верхней поверхностью.

Передвижение устройства с грузом (или без него) по направляющим 2 осуществляется с помощью силы тяги, прикладываемой извне

H IFI двигBTca70ihI, устанавливаемым FIB тележке 1.

С целью упрощения сборки и разборки устройства, его консоль 4 шарнирно сочленяется (фиг. 3) со стойкой 8 рамы тележки и уравновешивается подвесным к ее хвостовому плечу 9 противовесом (на чертеже не показан) .

Опытный образец устройства успешно применен в практике мостэстроительства.

Предмет изобретения

1. VcTpoHcTBQ для TpBFIcllopTHpoBKH и монтажа длинном ерных изделий, преимущественно балок пролетных строений мостов, включающее в себя тележку, подвижную по уложенным на монтируемом сооружении направляющим, рама которой снабжена консолью, несущей подъемное для груза приспособление и оборудованной на конце домкратом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности транспортировки балок в продольном относительно направляющих направлении, консоль размещена перпендикулярно продольной осн тележки, а домкрат взаимодействует непосредственно с верхней поверхностью подвешенного на захватном органе подъемного приспособления груза.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью упрощения сборки и разборки устройства, оно выполнено с консолью, шарнирно сочлененной со стойкой рамы и уравновешенной подвесным к ее хвостовому плечу противовесом.

Л< 146933

¹ 14б933 — 4Составитель М. Ь. Нанкин

Подп. к печ. 24,V-62 г. ормат бум. 700С108!/, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 5007 Тираж 850 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типография 11ЕТ11. Москва, Петровка, 14, Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. К. Кудрявцева