Способ изготовления горячего спая кабельной термопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к термометрии , а именно к технологии изготовления термоэлектрических преобразователей , и позволяет повысить термостойкость и вибропрочность горячего спая термопар, для которых используется кабель большого диаметра. На отшлифованный торец отрезка термопарного кабеля устанавливают кольцо 4 из фольги со встречными диаметрально расположенными лепестками по числу термоэлектродных проволок в кабеле, служащими демпфирующими перемычками мелзду термоэлектродами 2 и оболочкой 1 кабеля. После приварки к каждому из лепестков соответствующего термоэлектрода 2 на кольце 4 размещают заглущку 7 и сплавлением периферийной части кольца 4 с оболочкой 1 соединяют с последней термоэлектроды 2 и заглушку 7 с получением герметизирующего шва. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) uD 4 С 01 К 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К .АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4207327/24-10 (22) 09.03.87 (46) 30i03.89. Бюл. Р 12 (72) Е.Г.Капцов, А.К.Егоров, С.В.Масленников и В.И.Язовцев (53) 536,532 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1185117, кл. С 01 К 7/02, 1984.

Термометры термоэлектрические кабельные ядерных реакторов ° Типовые технологические процессы сварки и герметизации, ОСТ 95 232-74. с. 22, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО .

СПАЯ КАБЕЛЬНОЙ TEPMOIIAPbI (57) Изобретение относится к термометрии, а именно к технологии изготовления термоэлектрических преобразователей, и позволяет повысить термостойкость и вибропрочность горячего спая термопар, для которых используется кабель большого диаметра, На отшлифованный торец отрезка термопарного кабеля устанавливают кольцо 4 из фольги со встречными диаметрально расположенными лепестками по числу термоэлектродных проволок в кабеле, служащими демпфирующими перемычками между термоэлектродами 2 и оболочкой

1 кабеля. После приварки к каждому из лепестков соответствующего термоэлектрода 2 на кольце 4 размещают заглушку 7 и сплавлением периферий, ной части кольца 4 с оболочкой 1 соединяют с последней термоэлектроды 2 и заглушку 7 с получением герметизирующего шва. 4 ил .

1469365

Изобретение относится к технологии изготовления термоэлектрических преобразователей, а именно к способам изготовления горячих спаев кабельных термопар, преимущественно на основе кабеля большого диаметра.

Цель изобретения - увеличение термостойкости и вибропрочности горячего спая. tp

На фиг. 1-3 показана последовательность технологических операций; на фиг,4 — общий вид кольца из фольги.

Торец отрезка термопарного кабеля необходимой длины, состоящего из обо-15 лочки 1, выполненной из аустенитной нержавеющей стали, с размещенными внутри проволочными термоэлектродами

2, окруженными магнезиальной изоляцией 3, шлифуют со стороны рабочего конца термопарь1 (фиг.1). На подготовленный торец кабеля устанавливают кольцо 4 со встречными,. диаметрально расположенными лепестками 5. Материал кольца выбирается с учетом сле- 25 дующих требований: металл должен быть достаточно пластичен и обеспечивать жаростойкость на уровне жаростойкости оболочки . Для придания максимальной релаксационной способности 3р исходный материал кольца подвергают рекристаллизационному отжигу. Кольцо изготавливают штамповкой из фольги, Для термопар на основе кабеля диаметром 6 мм при толщине оболочки 0,8 мм соответствующая толщина кольца составляет О, 1 мм. Для оболочки из аустенитной нержавеющей стали кольцо выполняют из той же стали или хромоникелевого сплава.

Ширина лепестка 5 примерно равна диаметру термоэлектродной проволоки„ а количество лепестков определяется числом термоэлектродных проволок в кабеле (фиг.4).

К каждому из лепестков 5 привари45 вают соответствующий термоэлектрод 2 с образованием сварных точек 6 (фиг.2). Лазерная сварка обеспечивает получение качественного шва за счет минимальной зоны термического влияния

На кольце 4 размещают заглушку 7, изготовленную из материала оболочки, толщиной, равной толщине последней, и диаметром, равным диаметру кабеля, и соединяют термоэлектроды 2 и заг- лушку 7 с оболочкой 1 кабеля сплав" лением с ней лазерной сваркой периферийной части кольца 4 с получением герметизирующего шва 8 (фиг.3). Толщину и материал заглушки 7 выбирают исходя из условия равной жаростойкости с оболочкой кабеля.

Разделку свободных. концов 9 термоэлектродов производят механическим способом. Изготовленную термопару устанавливают в корпус.

Реализация способа технологична для кабелей больших диаметров ряда

50, 60и72мм, При соединении термоэлектродов 2 с оболочкой 1 через тонкие и пластичные лепестки 5 кольца 4 возникающие термические напряжения релаксируют в этих лепестках, служащих своеобразными демпфирующими перемычками между термоэлектродами и оболочкой, следствием чего является получение высоких показателей термостойкости.

Благодаря такому выполнению максимально раэгружается механическая связь термоэлектродов с оболочкой, Наряду с отсутствием жесткой и монолитной связи между термоэлектродами и оболочкой исключается возможность перемещения термоэлектродов 2 и прижатых плоской заглушкой 7 лепестков 5 относительно друг друга и оболочки, что обеспечивает высокие показатели вибропрочности, Показатель термической инерции термопары, изготовленной по предло" женному способу из кабеля диаметром

6 мм, находится в пределах 2-3 с.

Снижение инерционности обусловлено тем, что сварные точки,6 лепестков 5 кольца с торцами термоэлектродов 2 контактируют с заглушкой 7, благодаря чему термоэлектрический контакт термоэлектродов практически выведен на оболочку термопары,.а масса металла, используемого в формировании горячего спая, минимальна.

Формула изобретения

Способ изготовления горячего спая кабельной термопары, заключающийся в установке заглушки и последующем соединении ее и термоэлектродов с оболочкой кабеля, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью увеличения термостойкости и вибропрочности горячего спая, шлифуют торец кабеля, устанавливают на него кольцо из фольги со встречными, диаметрально расположенными лепестками, к каждому из ко"

1469365

Фие2

Фие. 1

Составитель Н.Соловьева

Редактор О.Спесивых Техред Л.Сердюкова Корректор М.Демчик

Заказ 1349/47 Тираж 573 Подписное

ВНЯИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101 торых приваривают соответствующий термозлектрод, размещают на кольце заглушку, а соединение термоэлектродов и заглушки с оболочкой кабеля осуществляют сплавлением с ней периферийной части кольца.