Устройство для выпуска расплава из металлургических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146942

Класс 40а, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 1б1

А. П. Сычев, В. С. Лернер, В. А. Михеев и Е, Г. Дашевская

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА РАСПЛАВА

ИЗ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 16 августа 1961 г. за М 742063/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_e 9 за 1962 г.

Известны механизированные устройства для открывания и закрывания шпуровых отверстий в печах для плавки цветных металлов, применяемые при выпуске расплава из печей. Известные устройства не исключают применения ручного труда на одном из тяжелых и вредных для здоровья участков обслуживания плавильных печей и не могут быть автоматизированы.

Предлагаемое устройство для выпуска расплава из металлургических печей отличается тем, что оно выполнено в виде двух втулок, вставленных одна в другую и вмонтированных в выпускное отверстие (в шпур) Наружная втулка выполнена из графитизированного материала и служит в качестве подогревателя; внутренняя втулка выполнена из огнеупора и является рабочей втулкой, устойчивой к воздействию выпускаемого металла Это позволяет механизировать процесс выпуска расплава из печи, а также устранить расход стальных ломиков на установку в шпуровые отверстия

С целью автоматизации управления закрыванием и открыванием выпускного отверстия печи, в качестве датчика, возбуждающего импульсы воздействующие на релейную систему, использован уровнемер, регистрирующий верхний и нижний уровни жидкого металла в печи.

На фиг. 1 показана схема приспособления для разогрева металла в выпускном отверстии; на фиг. 2 — приспособление для подачи сжатого воздуха в выпускное отверстие; на фиг. 3 — блок-схема автоматического управления закрыванием и открыванием выпускного отверстия.

Устройство состоит из приспособления 1 для разогрева металла в выпускном отверстии Оно выполнено из графитизированной втулки 2, к зажимам 8 которой подводят электрический ток. С помощью последнего разогревают огнеупорную втулку 4 и находящийся в шпуре продукт плавки до его расплавления. После выпуска в необходимом количестве № 14á942 расплава через втулку 4 струю металла останавливают путем подачи в шпур сжатого воздуха через сопло 5. Истечение воздуха из сопла регулирует автоматический клапан б.

Импульс на начало и конец выпуска расплава 7 из печи 8 подается датчиком, в качестве которого применен уровнемер 9 с измерительным электродом 10 в ванне печи, контролирующий уровень расплавленного металла и продуктов плавки. При повышении уровня расплава выше заданного автоматически включается трансформатор 11 для нагрева втулки 2 и втулки 4. Злектронагрев продолжается до появлсния из трубки 4 струи расплава, что контролируется с помощью фотореле 12, направленного на выпускное отверстие, После начала выпуска расплава форсированный прогрев выпускного отверстия прекращают. При снижении уровня расплавленного металла в печи дс заданной величины датчик подает команду на прекращение выпуска; срабатывает клапан б, и струя сжатого воздуха, направленная через сопло на выпускное отверстие, охлаждает и останавливает струю выпускаемого металла. При новом повышении уровня металла в печи, расплавляемого электродами 18, выпуск повторяется.

При применении предлагаемого устройства воздух подается только для замораживания струи расплава в шпуровом отверстии по окончании операции выливки Открытие же шнурового отверстия производится электроподогревом. Таким образом, отпадает необходимость в непрерывной подаче воздуха, связанной с излишним расходом последнего и электроэнергии

Институт «Гипроникель» отмечает промышленную полезность устройства и рекомендует его к разработке и проверке.

Предмет изобретения

1. Устройство для выпуска расплава из металлу ргических печей, включающее систему для периодического разогрева и охлаждения шнурового отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии металла и механизации процесса, оно выполнено в виде двух втулок, вставленных одна в другую и вмонтирова нных в шпуровое отверстие, причем наружная втулка графитизирована и является подогревателем для внугренней втулки, выполненной из огнеупора, устойчивого к воздействию выпускаемого расплава.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации управления закрыванием и открыванием шпурового отверстия, в качестве датчика, возбуждающего импульсы, воздействующие на релейную систему, используется уровнемер, регистрирующий верхний и нижний уровни жидкого продукта в печи. № 146942