Способ определения индукционного периода самопроизвольной полимеризации мономера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к диэчькометрическому анализу технологических процессов химических производств и может быть использовано для широкого класса задач органического синтеза. Целью изобретения является повышение точности при определении индукционного периода полимеризации моном-еров. Последнее достигается использованием в качестве информативного признака физического состояния мономера динамической величины диэлектрэтеской проницаемости 5 . При достижении значением и скоростью измен-ения за- Ранее заданных значений фиксир тат момент времени, которому соответствует момент самопроизвольной полимеризации мономера. С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц11 4 С 01 N 27/22 (A l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР, (21) 4138750/31-25 (22) 27.10. 86 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Московский институт нефти и газа км, Н,М.Ãóáêèíà (72) Л, Л. )железная, В. П.Мкртычан, С.В.Мещеряков, P.A.Kàðàõàíoâ, Т,В.Литвинова и Р,С.Marapoa (53) 542.952.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 108 831, кл. G 01 N 11/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 851244, кл. С 01 N 27/22, 1981.

Изобретение относится к диэлькометриче скому ан ализ у техн оло гиче с к их процессов и может быть использовано в задачах органического синтеза в химической и пищевой отраслях.

Целью изобретения является повышение точности при определении индукционного периода полимеризации мономеров.

Способ определения индукционного периода самопроизвольной полимеризации мономера реализуют следующим образом.

„„Я0„„146И25 Л1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДУС:. ПОП ПО ГО

ПЕРИОДА САМОПРОИЗВОГЬНО11 ПОЛЕМЕРИВАЦИИ МОНОМЕРА (57) Изобретение относится к диэлько-ме триче скому ан ализ у техн оло ги;е скин процессов химических производств и может быть использовано для широкого класса задач органического синтеза.

Целью изобретения является повышенпе точности при определении индукционно-го периода полимеризацип мопомсров.

Последнее достигается использованием в качестве информативного признака физического состояния мономера — дпнамической величины диэлектрической проницаемости с . При достижении значением f и скоростью измененпя Я заранее заданных значений фиксируют момент времени, которому соответствует момент самопроизвольной полимеризации мономера.

В термостатируемую ячейку диэлькометра при заданной температуре загружают исследуемый мономер. Производят измерение начального значения диэлектрической проницаемости E (t,) и устанавливают значения пределов по с-+Г и по скорости изменения - с — +

- (с11-/дt) р. Измеряют динамическую вели-чину диэлектрической проницаемости

f{t) и временной интервал от начала измерения с = t-t . Одновременно из меряют скорость изменения диэлектри— ческой проницаемости dE/d t. В момент скачка величины диэлектрической про1469425 ции стирола, определенный предлагаемым способом, равен 8,5 мин. ницаемости и скорости изменения с при достижении значений." термостатирования период полимериопределенный предравен 35 мин.

При температуре

100 С индукционный зации полистирола, лагаемым способом, Формула изобретения

Составитель Н.Станчук

Редактор А.Лежнина Техред M.Ходаннч Корректор И.Муска

Заказ 1353/50 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101 ()

df/dt = (сИ= /dt) фиксируют значение „соответствующее индукционному периоду самопроизвольной полимеризации мономера. 10

В качестве измерителя может быть использован любой диэлькометр, в частности осцилляторного типа с компенсацией частоты. Тогда при начальном знач -ний f (t ) диэлькометр настраивается в резонанс, и изменение с; фик;=ируют по отклонению частоты до зна«;=.ния Г, соответствующего Е . При этом нормируется время достижения этого значения, что определяет поро- 20, говое значение скорост;: изменения диэлектрической проницаемости (аей) .

Пример. Измерение диэлектрической проницаемости стирола, свеже- .25 перегнаннoro, очищенноro от стабилизатора.

При температуре термостатирования

О

120 С индукционный период полимеризаСпособ определения индукционного периода самопроизвольной полимеризации мономера, заключающийся в том, что измеряют диэлектрическую проницаемость вещества как функцию времени и по достижении ее величины выбранного порогового значения фиксируют момент времени, соответствующий определяемому индукционному периоду, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, исследуемое вещество термостатируют, дополнительно измеряют скорость изменения диэлектрической проницаемости и отсчет периода производят при превьппении пороговых значений по диэлектрической проницаемости и по скорости ее изменения.