Устройство для оценки импульсной характеристики канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения - повышение точности оценки импульсной х-ки канала. Устр-во содержит линшо задержки 1 , накапливающие сз мматоры 2, ключи 3, сумматоры 4, умножители 5, блок управления 6 и блок сравнения и выбора 7, На вход устр-ва поступает сигнал, представляющий собой чередование зондирующего и информационного сигналов, формируемых из одних и тех же двоичных символов. .В устр-ве осуществляется определение реакции канала на единичный двоичный символ, который передается в зондирующем сигнале, а также определение временного положения зондирующего сигнала относительно периода цикла, генерируемого на приемной стороне. Первоначально устр-во работает в режиме предварительного накопления (или в режиме вхождения в синхронизм ) , а в последующем - в режиме слежения. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК др4 Н 04 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н а е м свиетвъстви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР (21) 4260004/24-09 (22) 10.06.87 (46) 30,03,89. Бюл. В 12 (71) Куйбышевский электротехнический институт связи (72) Д.Д,Кловский и В.Н.Варыгин (53) 621.396.621(088.8} (56) Радиотехника, 1974, т. 29, В 6, с. 6, рис. 3.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ИМПУЛЬСНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАНАЛА (57) Изобретение относится к технике связи, Цель изобретения — повышение точности оценки импульсной х-ки канала. Устр-во содержит линию задержки 1, накапливающие сумматоры 2, ключи 3, сумматоры 4, умножители 5, „,SU„„1469555 А1 блок уп рав лен ия 6 и блок с рав кения и выбора 7. На вход устр-ва поступает сигнал, представляющий собой чередование зондирующего и информационного сигналов, формируемых из одних и тех же двоичных символов. . В устр-ве осуществляется определение реакции канала на единичный двоичный символ, который передается в зондирующем сигнале, а также определение временного положения зондирующего сигнала относительно периода цикла, генерируемого.на приемной стороне.

Первоначально устр-во работает в режиме предварительного накопления (или в режиме вхождения в синхронизм}, а в последующем — в режиме слежения. 1 ил.

1469555

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных по каналам с межсимвольной интерференцией с зондированием канала связи испытательным импульсом.

Цель из о б ре те ния — повышение точности оценки.

На чертеже представлена структур- 10 ная электрическая схема описываемого устройства.

Устройство для оценки импульсной характеристики канала содержит линию 1 задержки, П накапливающих сум- !5 маторов 2, П ключей 3, П сумматоров 4, П умножителей 5, блок 6 управления и блок 7 сравнения и выбора.

Каждый накапливающий сумматор 2 содержит двоичный счетчик 8, демульти- 20 плексор 9, сумматор 10, С! конденсаторов ll и делитель 12 напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Для оценки реакции канала на зон- 25 дирующий сигнал (импульсной характеристики) на приемной стороне необходимо определить отсчеты этой реакции канала и ее временное положение в цикле, т.е. совместно с задачей оцен- 30 ки отсчетов импульсной характеристики канала решается задача цикловой синхронизации. Это определяет специфику режимов работы устройства, а именно: первоначально устройство работает в режиме предварительного накопления (или в режиме вхождения в синхронизм), а в последующем — в режиме слежения.

В режиме первоначального накопле40 ния сигнал заполняет все элементы линии 1 задержки, причем время задержки каждого элемента кратно Т, где Т вЂ” тактовый интервал следования зондирующих и информационных двоич45 ных символов, и с началом периода отсчета сигналы с выходов линии 1 задержки поступают на соответствующие накапливающие сумматоры 2, а именно на соответствующие демультиплексоры 9, на стробирующие входы которых подается импульс с выхода блока б.

На другие входы демультиплексора 9 поступает адрес соответствующего выхода от двоичногв счетчика 8. С каж" дым циклом .импульсов на очередном конденсаторе 11 запоминается адрес отсчета сигнала и складывается в сумматоре 10 с отсчетами, записанными на предыдущих циклах. По прошест" вии нескольких циклов на выходах тех сумматоров 10, в которых складываются отсчеты, соответствующие зондирующему сигналу, образуются достовер-. ные оценки отсчетов импульсной характеристики канала. На выходах других сумматоров 10, в которых складываются отсчеты, соответствующие информационному сигналу, образуется нулевой потенциал за счет случайного характера передаваемой информации.

Таким образом, на выходах нескольких расположенных рядом сумматоров

10 образуются оценки отсчетов импульсной характеристики канала. Количество ненулевых отсчетов (т.е. длительность) импульсной характеристики канала может быть различной для каждого конкретного канала.

Поскольку импульсная характеристика канала может начинаться с любого из выходов линии 1 задержки, то анализируются отсчеты с выхода каждого из сумматоров 10. Отсчеты с выходов сумматоров 10 через делители

12 напряжения подаются на умножители 5, где возводятся в квадрат.

Квадраты отсчетов с выхода каждого умножителя 5 подаются на соответствующий сумматор 4. С выхода каждого сумматора 4 сумма квадратов отсчетов подается на входы блока 7 сравнения и выбора. Очевидно, что максимальное значение суммы квадратов отсчетов будет на выходе того из сумматоров 4, на входы которого поступают квадраты отсчетов, соответствующих импульсной характеристике канала.

Блок 7 сравнения и выбора анализирует уровни отсчетов, поступающие на его входы, и определяет первыи из тех, на котором значение отсчета максимально. Блок 7 сравнения и выбора на своих выходах вырабатывает сигнал, который подается на управляющий вход соответствующего ключа 3. Ключи 3 другими своими входами подключены к выходам соответствующих делителей !2 напряжения, При поступлении на управляющий вход ключа 3 сигнала от блока 7 сравнения и выбора ключ 3 пропускает сигнал со своих входов, на которых к этому моменту образовались отсчеты импульсной характеристики канала, на второй выход устройства. На первом выходе блока 7 (первый выход

1469555

20

Формула изобретения

Устройство для оценки импульсной характеристики канала, содержащее линию задержки, вход которой является входом устройства, П умножителей исумматор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности. оценки, введены блдк сравнения и выбора, первый выход которого является первым выходом устройства, П-1 суммаСоставитель В,Камалягин

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор А.Маковская

Заказ 1366/57 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101 устройства) формируются импульсы, соответствующие началу импульсной характеристики канала. В режиме слежения блок 7 осуществляет контроль повторяемости максимального отсчета на выходе одного из сумматоров 4.

Если из-за рассогласования или нестабильности генераторов на приемной и передающей сторонах происходит смещение максимального отсчета, то блок 7 вырабатывает сигнал для подключения предыдущего или последующего ключа 3 и на первом выходе устройства вырабатывается импульс, соответствующий новому началу импульсной характеристики. Если же смещение максимального отсчета произошло более чем на один такт, то устройство переходит в режим первоначального накопления. торов, П ключей, выходы которых объединены и являются вторыми выходами устройства, блок управления и

П накапливающих сумматоров, каждый из которых содержит Q конденсаторов и последовательно соединенные двоичный счетчик, демультиплексор, сумматор и делитель напряжения, выход которого является выходом накапливающего сумматора, первым входом которого является первый вход демультиплексора, выходы которого через соответствующие конденсаторы подключены к общей шине, а второй вход объеР динен с входом двоичного счетчика и является вторым входом накапливающего сумматора, выходы линии задержки через соответствующие накапливающие сумматоры подключены к соответствующим входам соответствующих ключей, выходы умножителей через соответст-, вующие сумматоры подключены к соответствующим первым входам блока сравнения и выбора, вторые выходы которого подключены к управляющим входам соответствующих ключей, второй вход объединен с вторыми входами

П накапливающих сумматоров и соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого подключен к третьему входу блока сравнения и выбора.