Индикатор направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146959

Класс 42» 26вз

7а, 1

42» 21к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 16-1

В. А. Рабинович и Л. И. Затока

ИНДИКАТОР НАПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 2 марта 1961 г. за . м 699801122-" в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за 1962 r.

Известны приборы для бесконтактного измерения линейных тел. состоящие из передающей телевизионной камеры для получения импульсов с длительностью, соответствующей измеряемому размеру, источника равномерных калиброванных импульсов, селектора и программного устройства с командным счетчиком. Однако эти приборы не могут быть использованы для индикации направления конусности слитка при автоматической работе блюминга без значительного усложнения схемы прибора.

Известные измерители геометрических размеров продукции прокатного производства, использующие время-импульсный метод и механическую развертку вместо электронной. не обеспечивают необходимой скорости и точности измерений.

Предлагаемый автоматический индикатор направления, например, конусности слитка на рольганге выполнен с применением телевизионной развертки верхнего края изображения боковой грани слитка, причем строки развертки направлены параллельно плоскости рольганга. В связи с этим в сигнале строк, пересекающих изображение верхнего края слитка, появляется перепад напряжения, полярность которого указывает направление кон .сности Это позвопяет автоматически определить направление.

В предлагаемом индикаторе, с целью увеличения точности срабатывания и упрощения электрической схемы, применено оптическое устройство, растягивающее изображение верхнего края слитка по вертикали так, что увеличивается видимый наклон верхнего края слитка. проектируемого на фоточувствительньш слой передающей трубки.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого индикатора напразления; на фиг. 2 — схема получения сигнала конусности.

Автоматический индикатор направления конусности слитка 1 на рольганге 2 состоит из передающей телевизионной камеры 8, блока 4 стробирования и релейного блока 5, посылающего релейный импульс в систему управления поворотным устройством в том случае, если направление конусности слитка не соответствует заданному программой обжатий Передающая телевизионная камера устанавливается рядом с рольгангом, так что в поле се зрения попадает верхний край боковой грани слитка, наклон которого и определяет направление конусности, С тем, чтобы исключить возможность срабатывания прибора от прибыльной части слитка с конусностью, противоположной по направлению конусности тела слитка, камера снабжается заслонкой б, открывающейся под действием сигнала фотореле 7 Последнее засвечивается передним концом слитка так, что в поле зрения камеры попадает лишь тело слитка.

Направление развертки выбирается таким, чтобы строки телевизионного растра были параллельны плоскости рольганга и пересекали верхний край изображения боковой грани слитка, проектируемой на фоточувствительный слой передающей трубки. При этом сигнал каждой строки, пересекающей наклонный край изображения боковой грани, будет содержать ступенчатый переход 8 от «белого» к «черному» илн от «черного» к «белому», в зависимости от направления конусности слитка.

С помощью простейшей схемы стробирования выделяют из сигнала строки эту «ступеньку», а затем в результате дифференцирования получают остроконечный импульс 9, номерность которого будет определять направление конусности слитка В зависимости от полярности остроконечных импульсов релейный блок вырабатывает соответствующий релейный импульс.

С целью увеличения точности срабатывания и упрощения электрической схемы изобра>кение 10 верхнего края 11 слитка, проектируемое на фоточувствительный слой передающей трубки, растягивается по вертикали с помощью какого-либо оптического устройства, например цилиндрической линзы, установленной между объективом и фотокатодом трубки; при этом наклон проектируемого края увеличивается. Возрастаст кругизна фронта ступенчатого сигнала строки, пересекающей край изображения, и увеличивается амплитуда остроконечного импульса на выходе дифференцирующей цепи.

По заключению Центральной лаборатории автоматики черной металлургии предлагаемый индикатор является новым

Прсдмет изобретения !. Индикатор направления, например, конусности слитка на рольганге, отличающийся тем, что, с целью автоматического определения направления, применена телевизионная развертка верхнего края изображения боковой грани слитка, строки которой направлены параллельно плоскости рольганга, так что в сигнале строк, пересекающих изображение верхнего края слитка, появляется перепад напряжения, полярность которого указывает направление.

2 Индикатор по п. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения точности срабатывания и упрощения электрической схемы, применено специальное оптическое устройство, растягиваюшее изображение верхнего края слитка по вертикали так, что увеличивается видимый наклон верхнего края слитка, проектируемого на фоточуBcTBHTpльный слой передающей трубки, ¹ 146959

bneeue жения

Фиг. 1

НапраВление рагВергпки

УроВень о белого —

УроВень ". черного

Унлон Впере3

Фиг. 2 Уклон ноас

УроВень белого

Уребеее г г черного

Составитель: В. А. Иванов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышников.-. Корректор И. А. 1Лпынева

Г!оди к псч. 4Л -62 г. формат б м. 70 :; !0В Объс бчм. 0.26 изд. л.

:Sat . 4284 Тира.к 50 Цсна -l кг и.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.