Самоустанавливающийся оптический компенсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6ю1 № 146960 «СС Р

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1б5

А. В, Мещеряков

САМОУСТАНАВЛ И ВАЮЩИ ЙСЯ ОПТИЧЕСКИ й

КОМПЕНСАТОР

Заявлено 18 мая 1961 г. за М 730676/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1 9 за 1962 г, Известные самоустанавливающиеся компенсаторы для автоматического горизонтирования визирной линии зрительной трубы содержат прямоугольную призму, ромбическую призму и цилиндр воздушного демпфера, жестко закрепленные на корпусе трубы, а также прямоугольную призму с поршнем воздушного демпфера, подвешенную на металлических нитях.

Описываемый оптический компенсатор отличается тем, что прямоугольная призма с поршнем воздушного демпфера закреплена на натянутой упругой проволоке, которая при наклоне зрительной трубы испытывает упругую деформацию кручения.

Предлагаемый самоустанавливающийся оптический компенсатор имеет более простую конструкцию по сравнению с известными аналогичными устройствами.

На фиг. 1 показана оптическая схема зрительной трубы; на фиг.

2 — схема подвески прямоугольной призмы; на фиг, 3 — ход луча при наклоне зрительной трубы.

Оптическая схема зрительной трубы включает в себя объектив 1, фокусирующую линзу 2, сетку 8, окуляр 4 и компенсатор, расположенный между фокусирующей линзой и сеткой. Компенсатор выполнен в виде комбинации двух прямоугольных призм 5 и б и ромбической призмы 7. Прямоугольная призма 5 и призма 7 жестко закреплены на корпусе зрительной трубы, а прямоугольная призма б закреплена на натянутой упругой проволоке 8. В систему компенсатора включен воздушный демпфер, цилиндр 9 которого установлен неподвижно на корпусе трубы, а поршень 10 закреплен на проволоке 8.

Центр тяжести призмы б и поршня 10 расположен выше оси проволоки 8, благодаря чему при наклонах зрительной трубы возникает № 14б960 крутящий момент и происходит упругая деформация кручения проволоки. Призма б наклоняется по отношению к оси трубы на соответствующий угол и, тем самым, приводит линию визирования в горизонтальное положение. Падающий на зрительную трубу под углом а к ее оптической оси горизонтальный луч, пройдя через объектив и фокусирующую линзу, после отражения от гипотенузной грани наклонившейся призмы б, пройдет призму 7 и попадет на горизонтальную нить сетки 3 под углом р к оптической оси, Отношение углов а к р определяется весом подвижной системы компенсатора, смещением ее центра тяжести и упругими свойствами проволоки. Если зрительная труба рассчитана так, что ее аналлактическая точка находится вблизи падения луча на гипотенузную грань призмы 5, то при фокусировке трубы на малые и большие расстояния отношение углов а и р будет оставаться достаточно постоянным. Воздушный демпфер предназначен для успокоения колебаний подвижной системы компенсатора, что достигается благодаря малым зазорам, затрудняющим прохождение воздуха между стенками цилиндра 9 и поршня 10.

По заключению Государственного оптического института предлагаемый самоустанавливающийся компенсатор позволяет автоматически приводить визирную линию зрительной трубы, например нивелира, в горизонтальное положение.

Предмет изобретения

Самоустанавливающийся оптический компенсатор для автоматического горизонтирования визирной линии зрительной трубы, содержащий прямоугольную призму, ромбическую призму и цилиндр воздушного демпфера, жестко закрепленные на корпусе трубы, и прямоугольную призму с поршнем воздушного демпфера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, прямоугольная призма с поршнем воздушного демпфера закреплена на натянутой упругой проволоке, испытывающей при наклоне зрительной трубы упругую деформацио кручения.

Мй 146960

Guz 1

Фиг 1

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

12 ф

1Подп. к печ, 12Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /,а

3 а к 4650 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.