Прибор для измерения качаний отвеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 7«

Мв 146961 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 165

Г. С. Пиньковский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧАНИИ ОТВЕСА

Заявлено 12 мая 1961 г. за Ко 729878/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г

Предложенный прибор для измерения качаний отвеса позволяет, в отличие от известных приборов, измерять амплитуду колебаний отвеса одновременно в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях без теодолита, что значительно упрощает выполнение соответствующих маркшеидерских работ.

Указанное преимущество предложенного прибора по сравнению с известными достигается путем снабжения прибора оптической системой, состоящей из объектива, окуляра, зеркал и призм.

В целях устранения двух градуированных линеек на его станине, предусмотрено видоизменение прибора: окуляр зрительной трубы снабжен двумя шкалами.

На фиг. 1 изображена схема оптической системы описываемого прибора; на фиг. 2 — его видоизмененный вариант.

Для работы прибор устанавливается на штативе, консолс или распорной колонке и крепится при помощи закрепительного винта.

Прибор (фиг. 1) содержит станину с вырезом для проволоки отвеса, на которой расположены две взаимно-перпендикулярные градуированные линейки 1 и 2.

На станине смонтирована оптическая система, позволяющая одновременно наблюдать качания отвесов в двух взаимно-перпендикулярны.;. плоскостях.

Оптическая система состоит из зрительной трубы, содержащей короткофокусный окуляр 3 и объектив 4, зеркал 5 и б, прямоугольной 7 и ромбической 8 призм.

Зеркала и прямоугольная призма предназначены для отражения лучей в необходимом направлении, а ромбическая призма — для смещения луча в вертикальной плоскости. В зрительной трубе помещена бипризма 9.

Л<> 146961

Видоизмененный вариант прибора (фиг. 2) отличается от основного тем, что в нем устранены обе градуированные линейки, расположенные на станине, а окуляр зрительной трубы снабжен двумя шкалами 10.

Вся оптическая система надежно защищена водонепроницаемым кожухом и защитными стенками 11 и 12.

После определения среднего неотклоненного положения проволоки отвеса она фиксируется при помощи соответствующего устройства в требуемом положении или на этом месте закрепляется игла.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения качаний отвеса, содержащий станину с вырезом для проволоки отвеса, на которой расположены две взаимноперпендикулярные градуированные линейки, отличающийся тем, что, с целью безтеодолитного одновременного измерения амплитуды колебаний отвеса в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, он снабжен оптической системой, состоящей из объектива, окуляра, зеркал и призм.

2. Видоизменение прибора для измерения качаний отвеса но п. 1, от ли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения двух градуированных линеек на станине прибора, окуляр зрительной трубы снабжен двумя шкалами. № 14696!

l2

Состаии гели описания В. Е, Соколовский

Редактор T. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Псдп. к печ. 25.IV-62 г, Формат бум. 70X108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4231 Тираж 500 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.